Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость об итогах проведения в Алтайском государственном аграрном университете площадок всероссийского фествиаля науки "Наука 0+".

Сайт Правительства региона сообщает, что в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы площадок Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+». Мероприятия прошли с 27 октября по 3 ноября.

Фестиваль в АГАУ открылся региональной научно-практической конференцией «PROлес» для представителей школьных лесничеств и молодежных экоактивистов. Затем для школьников Барнаула, их педагогов и родителей в главном корпусе вуза работали 13 интерактивных площадок, рассказывающих о современной аграрной науке. В этот день фестиваль посетили более 250 человек.

3 ноября для всех барнаульцев, интересующихся наукой, мероприятия прошли на базе корпуса №7 АГАУ. На 15 площадках, подготовленных преподавателями и студентами агрономического и биолого-технологического факультетов, факультета природообустройства и факультета ветеринарной медицины, всех желающих научили варить сыр, изготавливать лекарства для животных, познакомили с работой гидравлических машин, устройством улья, особенностями поведения пчел и так далее.

Например, на площадке «Мастер-маслодел» (кураторы - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Паутова и инженер Юлия Денисова) гостей научили взбивать настоящее сливочное масло.

На мастер-классе «Юный генетик» кандидат биологических наук, доцент Ирина Кондрашкова рассказала о разных типах популяций животных, генетической структуре популяций и ее изменении под влиянием различных факторов. Под руководством куратора участники смогли своими руками смоделировать идеальную популяцию животных и проследить действие отбора на ее генетическую структуру.

Одна из площадок была организована вместе с партнером вуза - Российским географическим обществом. Геоквест «Алтайский край 360. Познавай край вместе с Русским географическим обществом» позволил гостям площадки совершить виртуальное путешествие.

Всего за время фестиваля «Наука 0+» Алтайский государственный аграрный университет посетило более 350 человек, школьники и учащиеся ссузов по-прежнему являются самыми активными участниками площадок.