Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал о том, что 19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете работала главная региональная площадка «Географического диктанта».

Сетевое издание сообщает, что в этом году в Алтайском крае «Географический диктант» прошел на более чем 50 площадках – в вузах, школах, музеях и библиотеках. Самой необычной площадкой Геодиктанта стала Денисова пещера.

Главной площадкой в Алтайском крае стал главный корпус Алтайского государственного аграрного университета. Сотрудники Регионального отделения Русского географического общества провели здесь геоквест, соревнования по сборке спилс-карт и разные конкурсы. Все участники получили сувениры и познакомились с текущими проектами РГО.

Ведущей Геодиктанта стала Лауреат Международного конкурса GrandPrize (Италия), Лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусств, архитектуры и народного творчества, Заслуженная артистка РФ (2014), ведущий мастер сцены Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева.

Участники ответили на 40 вопросов по географии. Кроме того, в диктант были включены задания, требующие для решения образного мышления, системной логики и эрудиции. Вопросы различались по степени сложности, результат оценивался по 40-балльной шкале.

Как сообщили организаторы, результаты диктанта можно будет узнать на сайте РГО по QR-коду или номеру бланка карточки задания, полученного каждым участником при регистрации.