Официальный сайт Алтайского края сообщил о победе студента Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Ивана Лопатина во Всероссийском инженерном конкурсе.

Сайт Правительства Алтайского края информирует, что в Москве объявлены итоги Х Всероссийского инженерного конкурса 2023/2024. Студент Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин стал победителем и одновременно защитил свою выпускную квалификационную работу перед комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В этом году в финал конкурса вышли 100 представителей 48 вузов 28 регионов страны. Их работы оценивали руководители высокотехнологичных корпораций и отраслей, генеральные конструкторы и ведущие ученые.

Победители, призеры и лауреаты определены в 11 номинациях. Они получат адресные приглашения на стажировки и работу, ценные призы от партнеров конкурса и федерального проекта «Передовые инженерные школы», а также сертификаты на поездки по программе «Больше, чем путешествие».

Студент 4 курса инженерного факультета АГАУ Иван Лопатин стал победителем конкурса с работой «Совершенствование процесса приготовления кормов на животноводческой ферме» (научный руководитель - декан инженерного факультета доктор технических наук, доцент Виктор Садов). В ее основе изобретенный Иваном универсальный агрегат для приготовления кормовых смесей для животных «Кормоконструктор». Устройство получило патент, уже прошло тестирование на сельхозпредприятиях Алтайского края и готово к серийному производству.

По словам Ивана Лопатина, заявку на конкурс он подал еще в ноябре. Потом начался долгий путь отбора. В феврале открылся второй этап конкурса, где Иван должен был пройти акселерацию своего проекта на конкретном предприятии. В этом студенту помог генеральный директор агропромышленного комплекса «Союз» Евгений Эйзенкрейн. Студент прошел производственную практику по тематике своего проекта (приготовление кормов для сельскохозяйственных животных) в хозяйстве в селе Верх-Жилино Косихинского района.

«Акселерацию я прошел успешно, получил положительный отзыв и в марте 2024 года прошел на новый этап конкурса. Тут уже было сложнее, так как нужно было приложить неполный текст выпускной квалификационной работы для проверки, а затем защитить свой проект в онлайн-режиме», - объяснил Иван Лопатин.

13 июня в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации прошла защита проекта. Иван Лопатин выступил перед комиссией под председательством генерального директора компании «РостСельМаш» Валерия Мальцева. По итогам защиты все члены комиссии поставили работе алтайского студента самую высокую оценку.

14 июня прошло награждение, где Иван был официально объявлен победителем Всероссийского инженерного конкурса.

«В этом году финалисты ВИКа достойно представили свои работы. Все участники хорошо ориентируются в широком спектре решаемых вопросов. Это заявили и все руководители инженерных направлений - главы российских корпораций и крупных предприятий. Многие технические решения прошли производственные испытания. Победители конкурса получили предложения трудоустройства на профильных предприятиях. Надеюсь, что конкурс позволит привлечь в отрасль большее количество заинтересованных студентов, обеспечить развитие отраслей экономики и в итоге технологический суверенитет страны, о котором заявил наш Президент», - прокомментировал итоги конкурса присутствовавший на защите научный руководитель проекта Виктор Садов.

По условиям конкурса успешная защита Иваном Лопатиным работы перед комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации автоматически означает официальную защиту им выпускной квалификационной работы перед ГЭК на уровне вуза.

Справка: Всероссийский инженерный конкурс - это ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты. Конкурс проходит по поручению Президента РФ. Организатор - Минобрнауки РФ, оператор - Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», генеральный партнер - Госкорпорация «Росатом».