Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ сообщил о том, что 21 июня в Барнауле на Мемориале Славы прошла молодежная акция «Za Мир», приуроченная к Дню памяти и скорби. В акции активное участие приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.

Сайт МСХ РФ пишет о том, что каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти». По всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. Студенты Алтайского ГАУ ежегодно участвуют в акции.

21 июня в Барнауле на Мемориале Славы более 50 человек зажгли свечи в рамках акции «Zа Мир». В ней приняли участие студенты вузов и ссузов города, школьники, представители общественных объединений.

Из горящих свечей была выложена фраза «Zа Мир». Буква «Z» присутствует не случайно: таким образом участники акции выразили свою поддержку Специальной военной операции на Донбассе.

«В этот день 83 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей! Студенты Алтайского ГАУ ежегодно поддерживают акцию “Свеча памяти”, отдавая дань уважения нашим героям!», - поделилась студентка АГАУ Екатерина Жерздева.