Очередная серия федерального медиапроекта "Вывозим же!", посвященного 10-летию противодействия отечественного АПК санкционной политике коллективного Запада, и рассказывает о производстве органической сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае. В съемках серии медиапроекта под названием "Индекс гречки", которая прошла в конце июня 2024 г. в хозяйстве ООО "КурайАгроПлюс" в Бийском р-оне Алтайского края, приняла к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского государственного аграрного университета, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

В фильме Ольга Черепанова рассказала об отличии органического производства от обычного, о том, в чем польза органической продукции по сравнению с традиционной.

Напомним, что в рамках деятельности Центра коллектив ученых АГАУ в составе Ольги Черепановой, д.э.н., профессора кафедры экономики, анализа и информационных технологий Валентины Кундиус и к.с.-х.н., заведующего кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимира Чернышкова занимается проведением комплекса научно-исследовательских и прикладных работ, направленных на повышение эффективности технологий возделывания полевых культур в органическом сельском хозяйстве в сотрудничестве с ООО «Степной», которое поставляет сырье для ООО «КурайАгроПлюс» (руководитель Игорь Пляко).

В ООО «Степной» полностью отказались от использования минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Это предприятие - одно из 6 обладателей сертификата соответствия производства органической продукции в Алтайском крае. Хозяйство занимается возделыванием зерновых культур, гороха и гречихи, а также кормовых культур. Все выращенное сырье соответствует требованиям стандарта на производство органической продукции и перерабатывается в крупы и муку в ООО «КурайАгроПлюс».