Официальныйй сайт Алтайского края сообщает о том, что в четвертый раз стартовал прием документов на конкурсный отбор заявок для участия в образовательном проекте «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует на базе Алтайского государственного аграрного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства региона, Союза крестьянских (фермерских) формирований края.

Цель проекта - помочь всем желающим научиться вести рентабельный фермерский бизнес. Занятия будут полезны как начинающим аграриям, так и тем, кто стремится развивать свое дело. За три года такое обучение прошли уже более 100 человек в Алтайском крае и Республике Алтай.

Для слушателей «Школы фермера» курс проходит бесплатно, все расходы берет на себя Россельхозбанк. По окончании обучения выпускники получат дипломы государственного образца о переподготовке.

«При разработке учебной программы мы вместе с коллегами из РСХБ каждый год ориентируемся на реальные запросы сельхозтоваропроизводителей региона, на актуальные проблемы, которые им приходится решать. Полученные в ходе курса теоретические знания слушатели «Школы фермера» обязательно закрепляют на практических выездах в передовые хозяйства Алтайского края», - отметил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Проект реализуется в 2024 году по направлениям «Инновационные технологии в растениеводстве» и «Организация высокоэффективной пасеки». В этом году в «Школу фермера» планируется набрать 30 слушателей.

Участниками проекта могут стать главы и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории Алтайского края и Республики Алтай, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) двух регионов. В числе обязательных требований наличие гражданства РФ, возраст 18-65 лет, среднее специальное или высшее образование (к участию допускаются студенты вузов).

В течение двух месяцев слушатели пройдут полный теоретический и практический курс, включающий знания из разных отраслей, необходимые для ведения собственного бизнеса.

Обучение в рамках теоретического курса реализуется в дистанционном формате на базе платформы «Свое фермерство» РСХБ. Слушатели не будут отрываться от производства, смогут смотреть лекции в удобное время.

Конкурсный отбор в «Школу фермера» продлится по 31 августа. Обучение пройдет с сентября по декабрь 2024 года.

Спикерами нового набора станут ведущие ученые АГАУ, представители органов краевой власти, контрольно-надзорных органов, сотрудники Россельхозбанка, успешные фермеры.

Подробнее об условиях приема документов для участия в проекте  см. здесь.