Сайт краевой газеты для аграриев "Алтайская нива" рассказал о том, как проходит уборочная кампания на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета.

Сайт газеты сообщает, что на прошлой неделе на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции АГАУ началась уборка зерновых культур.

«В настоящее время активно идет уборка пшеницы. Пока погодные условия это позволяют. Уже убрали порядка 10 гектаров пшеницы. Урожайность получили 35 центнеров с гектара. За последние годы – это лучший показатель. Семена готовим сами, для этого у нас есть специальное оборудование. Овес уже убрали», - рассказал начальник учебно-опытной сельскохозяйственной станции АГАУ Николай Шаламов.

Собранный урожай зерновых поступит на реализацию и пополнит фонд внебюджетных средств Алтайского ГАУ.

Молодой ученый, аспирант Александра Арыкова на опытных участках вместе со студентами проводит учет урожайности пшеницы в рамках проекта по изучению влияния приемов биологизации земледелия на агрохимические свойства черноземов в условиях умеренно-засушливой колочной степи.

Контрольный вариант опытов представлен приемами с химической обработкой семян инсектофунгицидом «Сценик комби» и с внесением аммиачной селитры. А вот остальные варианты только с биологическим препаратом фунгицидом «БисолбиСан». Это бактериальный фунгицид и протравитель посевного и посадочного материала для борьбы с корневыми гнилями, фитофторозом, ризоктониозом, сосудистым, слизистым бактериозом и другими болезнями.

«Сегодня мы проводим учет урожайности. Подсчитываем, какая кустистость, так как сорт, на котором проводится испытание, достаточно кустистый и это важный показатель в данном случае. Можно сделать уже предварительные выводы. Опыты следует признать удачными. Обеспеченность подвижными элементами питания тоже на высоком уровне. По сравнению с прошлым годом пшеница чувствует себя лучше. Это следствие того, что второй год на этом участке применяются только методы биологического земледелия», - рассказала Александра Арыкова.

Здесь же доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, к.с.-х.н. Ольга Черепанова в рамках соглашения о сотрудничестве между университетом и компанией «Агроплазма» проводит экологическое сортоиспытание 15 гибридов кукурузы. Культура находится в стадии молочной спелости, развитие происходит хорошо. Сбор урожая запланирован на сентябрь.