Официальный сайт Правительства Алтайского края сообщил о том, что на территории Павловского аграрного техникума состоялся Фестиваль сельской молодежи, приуроченный к началу нового учебного года. Активное участие в фестивале принял Алтайский государственный аграрный университет.

Сайт правительства региона пишет, что частью программы стал «Профессиональный полигон» - серия мастер-классов ученых Алтайского государственного аграрного университета, знакомящих первокурсников с базовыми компетенциями современных аграрных профессий. Напомним, учреждения выступают партнерами по производственному центру (кластеру) сельскохозяйственной отрасли Алтайского края, который создан в рамках федеральной программы «Профессионалитет».

Первокурсники и их родители посетили площадки «Полезное меню для полезных животных» (куратор - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елена Пилюкшина), «Лекарства для животных» (доктор ветеринарных наук, доцент Лия Ткаченко и ассистент Глеб Ракитин), «ПочвоTEST» (аспирант Александра Арыкова), «Витамины на подоконнике» (преподаватели колледжа агропромышленных технологий АГАУ Кристина Суслова и Мария Мишустина), «АгроКоптеры» (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Владимир Чернышков), «Мир древесных растений» (старший преподаватель Михаил Савин), «Мастер-маслодел» (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Паутова и инженер Юлия Денисова) и «Сырных дел мастер» (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елена Машкина). Команду ученых вуза возглавил ректор Николай Колпаков.

На демонстрационной площадке «АгроКоптеры» ребята узнали много полезного о работе беспилотников в сельском хозяйстве региона, о том, как «Летная школа» АГАУ готовит операторов БПЛА, потренировались в управлении виртуальным дроном на компьютерном симуляторе. Руководитель «Летной школы» Владимир Чернышков продемонстрировал с помощью учебного беспилотника базовые приемы управления таким аппаратом.

На мастер-классе «Витамины на подоконнике» будущие агрономы, садоводы и специалисты лесного хозяйства познакомились с правилами выращивания микрозелени в домашних условиях. Под руководством молодых ученых новоиспеченные студенты Павловского техникума посеяли семена популярных культур и теперь будут ждать урожай полезной и витаминизированной микрозелени.

Всего участниками мастер-классов ученых Алтайского государственного аграрного университета стали более 300 первокурсников Павловского техникума и их родителей.