Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что 16 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете приступил к занятиям четвертый набор «Школы фермера».

Сайт Правительства региона уточняет, что всего поступило 70 заявок на обучение в проекте, отбор прошли 48 участников.

С напутственным словом к слушателям обратились ректор АГАУ Николай Колпаков, директор Алтайского филиала Россельхозбанка Николай Бойко и председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Никита Кожанов.

«Сегодня по всей России стартует уже десятая волна «Школы фермера». В АГАУ это четвертый набор. Отмечу, что позитивный опыт обучения в «Школе фермера» отмечают как начинающие, так и практикующие аграрии. Практика шлифует базовые теоретические знания, но теоретическая основа должна быть! Наши преподаватели сделают все, чтобы вы познакомились с современными тенденциями развития АПК, узнали ответы на все вопросы, которые вас интересуют. Чем богаче ваши знания, тем успешнее будет ваш бизнес», - отметил Николай Колпаков.

Николай Бойко указал на успешный опыт реализации проекта в Алтайском крае и Республике Алтай и его актуальность для аграриев: «Сегодня искусственный интеллект и цифровые технологии бурно входят в нашу повседневную жизнь. И в сельском хозяйстве это происходит не менее интенсивно. Беспилотные летательные аппараты уже сегодня работают на полях Алтая, появляются беспилотные комбайны и тракторы. Знания, которые вам будут давать преподаватели нашей «Школы фермера», актуальны, они сформированы под текущие реалии».

Никита Кожанов - выпускник самого первого набора «Школы фермера» на базе Алтайского государственного аграрного университета. Сегодня он делится опытом участия в проекте с новыми слушателями: «Таких знаний, как здесь, не получить больше нигде. Нашему краю есть чем гордиться в сфере АПК, и эти практические знания вместе с теорией от ученых АГАУ обязательно пригодятся».

Ректор АГАУ напомнил, что каждый набор «Школы фермера» имеет свою особенность, заложенную в учебную программу. В этом году это знакомство слушателей с опытом применения беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве. Аграрный университет имеет богатый опыт обучения операторов агродронов в рамках «Летной школы». Также у вуза установлены прочные связи с сельхозпредприятиями региона, которые активно используют беспилотники или предоставляют услуги по их применению в растениеводстве.

Выпускник АГАУ, сотрудник компании - поставщика средств защиты растений Владимир Кузнецов вошел в число слушателей «Школы фермера». Он уверен, что полученные знания сможет эффективно реализовать в своей деятельности: «Тема инновационных технологий в растениеводстве сегодня очень актуальна. Новые технологии появляются постоянно, и наша компания старается их не упускать».

Также к обучению приступила заместитель редактора краевой аграрной газеты «Алтайская нива» Елена Нестеренко. «В аграрной журналистике я уже больше 10 лет. Естественно, определенный набор знаний в области агрономии у меня уже накопился. Но не хватает системности. Наш АГАУ на хорошем счету, со многими учеными я знакома по работе. Уверена, что знания, которые они мне могут дать, просто бесценны. Конечно, они помогут мне в профессиональной деятельности», - подчеркнула журналист.

Напомним, «Школа фермера» - образовательный проект Россельхозбанка, который в Алтайском крае и Республике Алтай реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства региона, Алтайского государственного аграрного университета и Союза крестьянских (фермерских) формирований края. За три года ее выпускниками стали 110 действующих сельхозтоваропроизводителей и начинающих фермеров двух регионов.

Обучение в «Школе фермера» бесплатное, финансирование берет на себя Россельхозбанк. В течение 2,5 месяца слушателям предстоит пройти обучение по одному из двух направлений: «Инновационные технологии в растениеводстве» или «Организация высокоэффективной пасеки». Программой предусмотрены как теоретические занятия под руководством ведущих ученых АГАУ, так и обязательное знакомство на практике с ведущими отраслевыми предприятиями АПК региона. По итогам обучения слушатели должны разработать и представить собственный бизнес-план для реализации предпринимательской инициативы. Лучшие проекты будут поддержаны грантами Россельхозбанка.