Сайт «Большая Азия», освещающий ключевые события общественно-политической, культурной и научной сфер жизни России, стран Центральной и Юго-Восточной Азии, КНР и Индии, опубликовал новостной материал об открытии нового набора "Школы фермера" на абзе Алтайского государственного аграрного университета.

Электронное издание сообщает, что «Школа фермера» – образовательный проект Россельхозбанка, который в Алтайском крае и Республике Алтай реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства региона, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, сообщает пресс-служба АГАУ.

На Алтае слушателей на проект набрали в четвертый раз, за три предыдущих года выпускниками «Школы фермера» стали уже 110 действующих сельхозтоваропроизводителей и начинающих фермеров.

В течение 2,5 месяцев 48 слушателям предстоит пройти обучение по одному из двух направлений: «Инновационные технологии в растениеводстве» или «Организация высокоэффективной пасеки». Программой обучения предусмотрены как теоретические занятия под руководством ведущих ученых Алтайского ГАУ, так и обязательное знакомство на практике с ведущими отраслевыми предприятиями АПК региона. По итогам обучения слушатели должны разработать и представить собственный бизнес-план для реализации предпринимательской инициативы. Лучшие по результатам защиты будут поддержаны грантами Россельхозбанка.

На церемонии открытия проекта отметили, что каждый набор «Школы фермера» имеет свою «изюминку», заложенную в учебную программу. В этом году это знакомство слушателей с опытом применения беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.