С 3 по 7 октября в Псковской области прошел Российско-Белорусский слет студенческих отрядов

В слете приняли участие более 200 бойцов, 45 отрядов из 13 регионов России и Республики Беларусь.

В рамках слет состоялось сразу несколько мероприятий: просмотр и обсуждение фильма «Возрождение. Хроники студотрядов», круглые столы на такие темы, как «Обмен лучшими практиками воспитательной работы в вузах с участниками студенческих отрядов», «Подведение итогов работы медицинских отрядов ПсковГУ летом 2024 года» и уникальный выезд акции «Союзный десант» для помощи и воспитательной работы в муниципалитетах Псковской области, когда бойцы помогали восстанавливать памятники героям Великой Отечественной войны, проводили патриотические митинги и профилактические занятия со школьниками. Итогом проекта стало создание Российско-Белорусского отряда молодежной патриотической акции «Союзный десант» для ежегодных выездов.

Заведующий кафедрой физвоспитания, председатель профсоюза студентов Алтайского ГАУ Константин Емелин был приглашен для участия в слете в качестве эксперта по теме «Профессиональное обучение участников студенческих отрядов в решении проблемы трудоустройства молодежи».

Константин Емелин поделился опытом АГАУ по профессиональному обучению бойцов студотрядов в рамках грантов Минобрнауки РФ. Напомним, что за время реализации проектов в АГАУ было обучено рабочим профессиям более 1000 бойцов.