4 апреля 2018 г. на 82 году жизни скончался
Северин Виталий Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, бывший профессор кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Алтайкого ГАУ.
Северин В.Ф. родился 22.01.1937 г. Окончил Сучанский горный техникум (1955), Омский сельскохозяйственный институт имени С.М. Кирова (1962); затем аспирантуру Омского СХИ, (1968). Работал агрономом отделения совхоза «Ачаирский» Омского района Омской области (1962-1968); старшим научным сотрудником, зав. отделом агротехники Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина (1968-1981); инженером-агрохимиком Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР (1981); заместителем директора по учебно-производственной работе среднего сельского профтехучилища №6 Новосибирской области (1982-1984); начальником Сибирской зональной инспектуры по сортоиспытанию плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культур Госкомиссии РСФСР (1984-2001); профессором кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства (2002-2011).
В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию в 1999 г. – докторскую.
Всю свою жизнь посвятил разработке агротехники и сортоизучению плодовых и ягодных культур в Сибири. Им подготовлено три кандидата сельскохозяйственных наук по специальности «Плодоводство, виноградарство».
В последние годы он проживал в г. Уссурийске Приморского края, но постоянно интересовался жизнью вуза, кафедры. Это был жизнерадостный, коммуникабельный, позитивный человек.
Выражаем соболезнование родным и близким в связи с тяжелой утратой.
Светлая память о Виталии Федоровиче Северине останется в наших сердцах.

Кафедра плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства