В Алтайском крае могут создать детский аграрный технопарк на базе площадок Алтайского государственного аграрного университета и детского технопарка «Кванториум.22». Об этом 30 сентября рассказал ректор вуза Николай Колпаков на Дне открытых дверей, который прошел в «Кванториуме», сообщает tolknews.ru.

Николай Анатольевич сказал, что сейчас пришло время, когда детское научно-техническое творчество «должно облекаться в практикоориентированные формы», и создание аграрного технопарка может стать одной из форм сотрудничества, при которой развитие получают все участники процесса.

По словам директора технопарка Сергея Манскова, цифровые технологии будут применяться на учебных полях университета: «Посмотрим, помогут ли роботы расти культурам лучше, помогут ли коптеры выявлять засушливые места, те участки, где нужно внести дополнительные удобрения».

«Все зависит от нас, насколько работа будет результативна», – сказал ректор.

«Кванториум» уже несколько лет сотрудничает с различными алтайскими организациями и компаниями, в том числе из сферы IT. Для новых гостей ребята презентовали несколько технологических кейсов.

Выстроить связи и найти точки соприкосновения между работой детей и предприятиями реального бизнеса – это была главная цель проведения Дня открытых дверей. «Сегодня к нам пришли партнеры, которые заинтересованы в инновациях», – сказал директор технопарка Сергей Мансков. Он назвал три ключевые организации, на работу с которыми рассчитывают в «Кванториуме»: АлтГАУ, «Алтайтурцентр» и парк «Изумрудный».

Дети технопарка уже создали несколько приложений, которые могут пригодиться в туротрасли, например, с экскурсиями по Нагорному парку.
«Относительно парка и у детей, и у их родителей много планов. Включая поиск призраков, живущих там. И только коптеры с определенными механизмами – термодатчиками – могут тут помочь. Кроме того, парк у нас будет современный, а значит, и техническое оснащение его должно быть соответствующим», – сказал Мансков.

По его словам, в технопарк также обращались завод «Ротор», несколько интернет-агентств.

Источник: tolknews.ru