С 7 по 10 октября в Москве прошла работа Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В рамках деловой программы мероприятия состоялась работа более 40 площадок, на которых проходили круглые столы, открытые лекции, дискуссионные панели, совещания, конференции и выставка.

С учётом эпидемиологической ситуации часть программы проходила преимущественно в онлайн-формате на сайте выставки золотаяосень2020.рф. Тем не менее, работа некоторых площадок была организована и в режиме офлайн.

Именно таким мероприятием стал круглый стол «Основные проблемы развития молодежной науки и пути их решения», который прошел 8 октября. В дискуссии приняла участие председатель СМУиС ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Надежда Лунева, представившая доклад «Коллаборация образования, науки и бизнеса».

«Я подняла тему партнерства бизнеса, науки и образования на примере прохождения стажировок преподавателей Алтайского ГАУ в ПАО «Группа Черкизово». Ключевая идея такого партнерства – дать научно-педагогическим работникам комплексное представление о современных технологических системах полного цикла производства и переработки сельскохозяйственной продукции для дальнейшей актуализации образовательных программ в учебных заведениях», – поделилась Надежда Александровна.

Большой интерес участников круглого стола вызвал доклад заместителя генерального директора ассоциации «Агрообразование» Скороходовой Надежды Викторовны о результатах конкурса Минсельхоза России на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

«Конкурс является одним из важнейших событий для молодых ученых вузов, поэтому необходимо анализировать результаты конкурса и работать над ошибками. Особенно отрадно отметить, что согласно результатам прошлых лет Алтайский ГАУ вошел в топ ВУЗов активно работающих с молодыми учеными», – отметила председатель Совета молодых ученых и специалистов вуза.

Всероссийский совет молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, учитывая опыт проведения конкурса, ежегодно работает над реформированием его требований для оптимизации условий и достижения большей объективности. Об этом рассказали Игорь Мильштейн, председатель СМУиС ФГБОУ ВО Уральский ГАУ и Елена Стасюк, заместитель председателя СМУ ФГБОУ ВО Вятская ГСХА. В их докладе «Анализ опыта проведения и предложения по совершенствованию системы Конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди ВУЗов Министерства сельского хозяйства РФ» были озвучены предложения по изменению условий конкурса в условиях пандемии. В 2020 году впервые за свою историю конкурс проходил в онлайн формате и это обстоятельство способствовало возникновению ряда проблем, которые в перспективе необходимо преодолеть.

«Особый интерес вызвал доклад Дмитрия Орехова, доцента ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины. Он был посвящен проведению исследований в рамках 65-ой Российской Антарктической экспедиции. Ученые в течение 6 месяцев собирали образцы для дальнейших крупномасштабных исследований. Совершив кругосветное путешествие в течение 179 суток, пройдя при этом четыре океана, ученые вернулись домой. Коллега из Санкт-Петербургского ГУВМ рассказал о крайне плодотворном и незабываемом опыте для ученого», – рассказала участник круглого стола Надежда Лунева.

Активно в дискуссии принимала участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Иванова Нина Александровна. В целом представленные доклады получили положительную оценку представителей как Министерства сельского хозяйства, так и Министерства образования РФ.

Онлайн-формат мероприятия позволил увеличить число участников круглого стола, все слушатели могли задать интересующие их вопросы, что сделало дискуссию еще более интересной.