Вопрос об утверждении Правил приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2021-2022 учебный год стал основным на прошедшем 27 октября в формате онлайн заседании ученого совета Алтайского ГАУ.

Докладчиком по основному вопросу выступил ректор АГАУ Колпаков Николай Анатольевич: «В этом году Министерство образования и науки Российской Федерации внесло изменения в порядок приема абитуриентов на 2021-2022 учебный год. Нормативная база разрешает вузам дать абитуриентам больше возможностей для выбора. В соответствии с этим Алтайский государственный аграрный университет разработал свои Правила приема, которые в основном коснулись расширения перечня вступительных испытаний и количества выбираемых абитуриентом направлений».

Приемная кампания в 2021 году для всех форм обучения стартует 1 июня. При зачислении в вуз будут учитываться три дисциплины. Русский язык остается обязательным предметом ЕГЭ для всех поступающих, поэтому он будет присутствовать в каждом направлении подготовки. Второй предмет – профильный – также является обязательным и у каждого направления он свой. Третий предмет абитуриент выбирает самостоятельно – это может быть: физика, химия, биология, обществознание, география или информатика из предложенного Правилами приема списка.

Лица, поступающие на базе СПО и иностранные граждане будут проходить вступительные испытания, проводимые вузом. На базе высшего образования абитуриенты будут сдавать только один профильный экзамен.

Абитуриент имеет право подать документы одновременно в пять вузов. В Алтайском ГАУ поступающий сможет одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и программам специалитета по десяти направлениям.

Максимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по программам бакалавриата и программам специалитета составляет 100 баллов.

Предложенные изменения были приняты членами ученого совета единогласно.

Следующим вопросом повестки стало рассмотрение кандидатур для участия в краевом трудовом соревновании в АПК Алтайского края в 2020 году. Проректор по научной и инновационной работе АГАУ Попов Евгений Сергеевич предложил членам ученого совета поддержать следующие кандидатуры из числа работников вуза для участия в номинации «Конкурс среди научно-педагогических работников аграрных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений»:

Дробышева Алексея Петровича, д.с-х.н., профессора кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений. Тема научного исследования «Оценка эффективности технологий производства кормовых культур при разных уровнях интенсификации и биологизации с целью обеспечения устойчивого функционирования агрофитоценозов в условиях умеренно-засушливой степи Алтайского края».

Беляева Владимира Ивановича, д.т.н., профессора, заведующего кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий. Тема научного исследования «Разработка и внедрение зеленых низкоэмиссионных технологий в практике растениеводства Алтайского края».

Проректор отметил, что работы по данным темам выполнялись ранее и выполняются в настоящее время в рамках государственного задания, которое получает Алтайский ГАУ от Минсельхоза России.

Предложенные кандидатуры были поддержаны единогласно.

Также в рамках ученого совета была утверждена разовая выплата работающим ветеранам труда Алтайского ГАУ в соответствии с коллективным договором.