3 декабря в Алтайском ГАУ прошел межфакультетский кураторский час, посвященный памятной дате – Дню неизвестного солдата. Мероприятие состоялось в рамках Года Памяти и Славы.

Приветствуя участников встречи, помощник ректора по внеучебной работе Томчук Владимир Денисович, напомнил студентам, что новая дата в календаре воинских праздников и памятных дат появилась в 2014 году по инициативе «Поискового движения России». День неизвестного солдата – это выражение дани памяти воинам, отдавшим свои жизни ради будущего всего мира, всем тем, чьи имена остались неизвестны, а подвиг бессмертен.

Ведущая мероприятия заместитель декана ЭФ Наталья Сергеевна Белокуренко рассказала студентам-первокурсникам экономического, биолого-технологического факультетов и факультета природообустройства о памятниках неизвестному солдату в разных странах мира, об истории «Вечного огня» как символа памяти.

Неподдельный интерес участников встречи вызвали видеоматериалы о работе поисковиков, тем более что у студентов тоже были свои семейные истории. Ребята поделились интересными фактами из жизни своих родственников – участников Великой Отечественной войны, рассказали о мемориальных местах в населенных пунктах, откуда они родом.

С литературой, посвященной Великой Отечественной войне и подвигу российских солдат, студенты могли ознакомиться на тематической выставке и в презентации, которую подготовили специалисты библиотеки Алтайского ГАУ.

Фото: Оксана Алехина