18 декабря 2020 года в формате онлайн состоялась Вторая Уральская молодёжная конференция «Современные финансы и цифровая экономика» (УМКО-2020), участниками которой стали студенты более 30 учебных заведений России.

Алтайский ГАУ на конкурсе научно-биографических докладов «Экономика в лицах», проходившем в рамках конференции, был представлен студентами 2 и 4 курсов экономического факультета Юлией Ефимовой, Аидой Муклаевой и Анной Слюсаревой.

Студентам Алтайского аграрного университета удалось войти в десятку лучших. Доклад Ефимовой Юлии о биографии известного американского экономиста и ученого, лауреата Нобелевской премии в экономической сфере Теодора Уильяма Шульца занял 4 место, а выступление Аиды Муклаевой, посвященное дипломату, политику и великому реформатору Афанасию Лаврентьевичу Ордин-Нащокину, позволило укрепиться на 9 месте.

«Конкурс «Экономика в лицах» позволяет студентам более глубоко изучить и проанализировать какой вклад в науку внес тот или иной известный экономист. Нет сомнений, что эти знания помогут ребятам в их дальнейшем профессиональном становлении», – отметила научный руководитель студентов к.э.н., доцент кафедры «Финансы, бухгалтерский учет и аудит» Наталья Ивановна Глотова.

Организаторами конференции стали Уральский банковский союз, Екатеринбургское региональное отделение Общероссийской Общественной Организации «Финпотребсоюз», Агентство «ВЭП».

Справка

Согласно итоговому годовому рейтингу «ПРОФТЕСТ», формируемому Агентством «ВЭП» по результатам активности вуза (колледжа) в использовании предоставляемых Агентством инструментов для подготовки профессиональных кадров банковской сферы, Алтайский ГАУ занял 7 позицию среди 123 финансовых учебных заведений.

Агентство «ВЭП» разрабатывает электронные курсы и тесты по банковской деятельности, формы интернет-чемпионатов (по финансовой грамотности, международный по финансам ЕАЭС), а также оказывает информационные, консультационные и образовательные услуги финансовым компаниям всех направлений: банкам, страховым, лизинговым и другим.