Уважаемые коллеги!
Поздравляю коллектив Алтайского государственного аграрного университета с Днём российской науки!

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, агропромышленный комплекс. В современных политических и экономических условиях решение стратегических задач импортозамещения, обеспечения устойчивого функционирования и динамичного развития ключевых сфер жизнедеятельности страны неразрывно связано с приоритетной ролью науки в совершенствовании технологий и расширением применения её достижений в производстве. Не случайно 2021 год объявлен в России годом науки и технологий.

С каждым годом в АПК растет потребность в производстве конкурентоспособной продукции, увеличивается спрос на инновации, опережающее развитие. Достижение этих целей обеспечивается за счет широкого применения достижений сельскохозяйственной науки.

Наш регион, обладая значительным многопрофильным агроинновационным потенциалом, исторически является одним из центров аграрной науки. Накопив обширные знания и немалый опыт, ученые Алтайского государственного аграрного университета добиваются заметных результатов, способствующих развитию высокотехнологичного сельскохозяйственного производства в непростых климатических условиях Сибири.

Думаю, что в ходе проводимой 9-10 февраля 2020 года на площадке университета XVI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в программу которой включен широкий спектр вопросов развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, будут предложены новые идеи и подходы к решению стоящих перед отраслью глобальных задач и рекомендации по всем направлениям развития АПК.
Желаю коллективу Алтайского государственного аграрного университета творческого вдохновения, новых идей, нестандартных решений, успехов во всех начинаниях.

Здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Министр сельского хозяйства Алтайского края
Чеботаев Александр Николаевич