8 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание учёного совета. Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки.

Ректор Алтайского ГАУ Колпаков Николай Анатольевич открыл заседание поздравлением членов учёного совета и гостей мероприятия с профессиональным праздником. В своём обращении к присутствующим Николай Анатольевич отметил, что сегодня научное знание очень востребовано. Высокотехнологичные отрасли науки пришли в сельское хозяйство. И те предприятия АПК, которые успешно освоили и внедряют современные технологии, обладают неоспоримым преимуществом в продвижении своей продукции, в повышении её качества и экономической составляющей. «Аграрный университет не может стоять в стороне от всех этих изменений и должен двигаться в современном ритме», – подчеркнул ректор.

Приветственный адрес ко Дню российской науки от краевого министерства сельского хозяйства зачитал заместитель министра Лукьянов Юрий Степанович. Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился и заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Николаевич Серов.

Почётные гости вместе с ректором Алтайского ГАУ вручили почётные грамоты и благодарственные письма за профессионализм, вклад в научно-исследовательскую деятельность и высокие достижения учёным и аспирантам аграрного университета. (См. Приложение)

В рамках повестки заседания были рассмотрены несколько вопросов. По первому – о результатах научно-исследовательской и инновационной деятельности университета в 2020 году и приоритетных задачах на 2021 год – выступил проректор по научной и инновационной работе Попов Евгений Сергеевич.

Проректор еще раз остановился на приоритетных направлениях развития науки, сопряжённых с программой развития Алтайского края, в рамках которых работают 17 научно-исследовательских школ аграрного университета.

Евгений Сергеевич проинформировал участников заседания не только о результатах работы известных ученых, но и отметил достижения аспирантов, получивших в 2020 году поддержку в рамках нацпроекта «Наука», а также вошедших в десятку лучших по итогам научно-исследовательской деятельности прошлого года. Он подчеркнул важность включения студентов и молодых учёных не только в научные проекты, но и в проекты по развитию технологического предпринимательства.

Проректор остановился на ряде вопросов по популяризации научно-технического творчества среди молодёжи и в том числе реализации таких проектов как «АгроНТИ» и совместном проекте Алтайского детского технопарка «Кванториум.22» и АГАУ «Цифровое поле».

Среди приоритетных задач на 2021 год Евгений Сергеевич отметил достижение в полном объёме целевых индикаторов научной и инновационной деятельности, увеличение числа защит диссертаций аспирантами и соискателями университета, активное участие в конкурсных программах ФНТП «Развитие сельского хозяйства», нацпроекте «Наука» и др.

С Днём российской науки участников мероприятия поздравили творческие коллективы вуза – хор народной песни «Народная», ансамбль народного танца «Грация» и вокальный ансамбль «Карт-Бланш».