9 февраля в Алтайском государственном аграрном университете стартовала XVI Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», приуроченная к Году науки и технологий в России.

Открыл конференцию и пленарное заседание заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Николаевич Лукьянов, зачитав приветственный адрес от Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко.

Обращение к научному сообществу поступило от директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Нины Александровны Ивановой. С видеоприветствием к коллегам обратились генеральный директор Ассоциации «Агрообразование», доктор технических наук, профессор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Виктор Егорович Бердышев и академик Монгольской академии наук, доктор экономических наук, директор Центра экономики и развития инноваций Монгольского сельскохозяйственного университета (г. Улаанбатор) Бакей Агипар. В работе пленарного заседания также принял участие министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Николаевич Чеботаев.

Конференция впервые проходит одновременно в дистанционном формате и очно. Мероприятие разделено на несколько этапов: 9 февраля пленарное заседание открыло научную сессию «Передовые достижения и глобальные тренды развития аграрной науки», которая продолжится 10 февраля уже в формате тематических круглых столов; 11 марта состоится прикладная часть конференции – отраслевое совещание, посвященное подготовке и проведению весенних полевых работ в 2021 году.

Модератором научной сессии выступил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков. На обсуждение были вынесены вопросы перспективного развития сельских территорий и цифровизации сельскохозяйственного производства в России. Докладчики представили анализ ресурсосберегающих агротехнологий возделывания зерновых культур и современных направлений интенсификации технологий выращивания овощей в защищенном грунте. Участники сессии поднимали вопросы научного обеспечения животноводства в Сибири, а также познакомились с традиционными методами ведения сельского хозяйства в Индии.

Напоминаем, что в конференции принимают участие более 350 представителей научных и образовательных учреждений из 40 городов России и девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами конференции выступают Министерство сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский ГАУ.