Коллектив инженерного факультета поздравляет с 85-летним юбилеем кандидата технических наук, профессора Анатолия Тимофеевича Илющенко, желает ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Выпускник мехфака АСХИ-АГАУ, заслуженный работник высшей школы РФ начал свой путь в науку в 1964 году с поступления в целевую аспирантуру Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства. С 1967 года Анатолий Тимофеевич Илющенко работает в АСХИ-АГАУ на кафедре технологии конструкционных материалов и ремонта машин, где прошел путь от ассистента до профессора. В 1973 году он был назначен заведующим этой кафедрой, а с 1978 по 1998 годы возглавлял факультет механизации.

Будучи деканом, Анатолий Тимофеевич 4252 раза жал руку выпускникам мехфака, вручая диплом инженера-механика. Лично подготовил 510 дипломников, что составляет почти 5% от выпуска всех инженеров, подготовленных факультетом за 60 лет и 1% от выпуска всех специалистов, подготовленных в АСХИ-АГАУ за 65 лет.

Член-корреспондент Международной академии аграрного образования. Награжден медалями: «100-летие со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «100-летие со дня рождения И.Е. Ульмана», «За вклад в развитие АПК России».