Коллектив агрономического факультета сердечно поздравляет с юбилейным днем рождения профессора кафедры почвоведения и агрохимии, директора НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского ГАУ Антонову Ольгу Ивановну, желает ей крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых научных свершений на благо Алтайского края и Алтайского государственного агарного университета!

Выпускница АСХИ Ольга Ивановна начала свой трудовой путь в 1963 году в должности агронома совхоза «Косихинский». Далее была учеба в аспирантуре и успешная защита в 1969 году кандидатской диссертации на тему «К вопросу о фосфатном режиме выщелоченных черноземов в условиях колочной степи и типичной лесостепи Алтайского края в связи с применением удобрений».

С 1969 по 1971 год Ольга Ивановна возглавляет НИСа АСХИ, а с 1986 по 1997 год работает в должности директора ЗСВ ВНИПТИХИМ. В 1997 году состоялась защита докторской диссертации на тему «Физиолого-агрохимические аспекты повышения продуктивности агроценозов Алтайского края». С 1997 года и по настоящее время Ольга Ивановна является профессором кафедры почвоведения и агрохимии и директором НИИХИМ АГАУ.

За время работы в аграрном университете профессор подготовила не один десяток своих последователей. Под ее руководством 14 молодых ученых защитили кандидатские диссертации. Ольгой Ивановной опубликовано более 200 научных работ, зарегистрировано 7 патентов на авторские изобретения в области оптимизации минерального питания при разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Антонова О.И. является академиком Международной академии экологической безопасности человека и природы, членом межрегиональной общественной организации «Общество почвоведов им. В.В. Докучаева» (Алтайское отделение).

За высокие показатели в своей трудовой деятельности Ольга Ивановна неоднократно отмечена почетными грамотами Алтайского ГАУ, администрации Алтайского края, Министерства образования и науки и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2002 г. награждена золотой медалью выставочного центра РФ, в 2020 г. – серебряной медалью в номинации «Инновационные разработки в области агробиотехнологии» XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2020», в 2000 и 2004 гг. она была лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники. В 2018 г. Антоновой Ольге Ивановне присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».