Научно-практический семинар «Выращивание телят в молочный период. Естественное и искусственное вскармливание» стал первым совместным практикоориентированным мероприятием биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ и агроэкспертной компании ООО «Мустанг-Сибирь».

Семинар прошел 4 марта в формате круглого стола, за которым встретились две команды студентов биолого-технологического факультета. Одна команда защищала свою точку зрения по вопросу искусственного вскармливания, другая – отмечала важность использования натурального молока во время вскармливания.

Оценивали их знания практики – начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Алтайского края Лотц Константин Николаевич, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь», доктор с.-х. наук, профессор, Булгаков Александр Михайлович, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь», канд. с.-х. наук, доцент, Королёв Вячеслав Вениаминович, а также главные зоотехники ведущих предприятий Алтайского края: Ишкова Дарья Александровна, СПК «Колхоз им. Ленина» Бийского района, Вирц Александр Викторович, ГКФК Локтионов Петр Викторович Шипуновского района, Бражников Алексей Иванович, АО «Учхоз «Пригородное», Скляр Евгений Юрьевич, ООО «КФХ «Стиль» Поспелихинского района, Лапшин Виктор Александрович, СПК «Знамя Родины» Поспелихинского района.

Свою точку зрения студенты отстаивали в жарких спорах, не пасуя перед сложными вопросами экспертов. В итоге брейн-ринг закончился вничью. В рамках семинара также были заслушаны доклады победителей реферативного конкурса по линейке продуктов ООО «Мустанг – технология кормления».

Все участники мероприятия получили сувениры и другие ценные подарки, а магистр первого курса Никита Пронин был признан лучшим участником семинара и стал стипендиатом ООО «Мустанг-Сибирь».

– Сегодня направление «Зоотехния» шагнуло далеко вперед и хозяйства ждут не просто специалистов, а высококвалифицированных специалистов. Задача факультета такие кадры подготовить. На семинаре наши гости смогли посмотреть какая смена идет им на замену, а студенты, пообщавшись с практиками, понять каких профессиональных компетенций от них ждут в будущем, – подчеркнула декан факультета Антонина Ивановна Афанасьева. – Хочется отметить вовлеченность представителей компании «Мустанг-Сибирь» в интерактивные формы образовательного процесса. Такой формат позволяет познакомить студентов с актуальными и интересными темами, сориентировать ребят на получение новых знаний, которые позволят им быть конкурентноспособными на рынке труда.

Фото: Константин Пехтерев, Нина Янцен

Полный фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте