Со 2 по 4 марта преподаватели Алтайского аграрного университета прошли стажировку по направлениям «Автоматизация технологических процессов» и «Технологические машины и оборудование» на базе хозяйств Черкизово Юг-свиноводство в Липецкой области. Повышение квалификации состоялось в рамках договора о взаимном сотрудничестве между Алтайским ГАУ и ПАО Группа «Черкизово».

Участниками стажировки стали доценты кафедры «Механизация производства и переработки сельскохозяйственной продукции» инженерного факультета Бузоверов Сергей Юрьевич и Александров Игорь Юрьевич.

Ученые Алтайского ГАУ посетили «КУДО-12» (комплексный участок доращивания и откорма свиней) в с. Хлевное Липецкой области. Ознакомились с применяемыми схемами подключения исполнительных механизмов, логикой работы туннельной вентиляции; системой мониторинга и сбора информации (программа «RENBOU+»). На площадке «Репродуктор-5» в с. Тарбуны Липецкой области, они изучили автоматизацию климатического контроля; автоматизацию систем водоснабжения и кормления; аварийные системы, СМС оповещение об аварийных ситуациях, реагирование инженеров КИПиА на аварийные ситуации; систему мониторинга «Болид-Мираж».

«В заключительный день стажировки, 4 марта, в центральном офисе компании Черкизово-Юг (г. Липецк), была проведена сессия кастомизации, где за круглым столом обсудили все темы, рассмотренные в рамках программы стажировки. Подвели итоги. Хочется выразить слова большой благодарности руководству ПАО Группа «Черкизово» за высокий уровень организации стажировки и предоставленную возможность побывать на площадках компании, ознакомиться с производственным процессом», – поделился участник стажировки Бузоверов Сергей Юрьевич.