16 марта в онлайн-формате состоялось первое организационное собрание Совета по экономической работе вузов Минсельхоза России. В работе совещания приняла участие заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова и представители аграрных вузов России: Алтайский ГАУ, Белгородский ГАУ, Дальневосточный ГАУ, Красноярский ГАУ, Омский ГАУ, Университет Северного Зауралья, Кабардино-Балкарский ГАУ, Уральский ГАУ, Самарский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Государственный университет землеустройства, Оренбургский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Орловский ГАУ и др.

В рамках совещания Н.В. Скороходова познакомила членов Совета с действующей организационной структурой Ассоциации «Агрообразование» и задачами, которые возложены на деятельность Совета.

Председатель Совета, проректор по экономической работе Алтайского ГАУ Юрий Александрович Бугай анонсировал план работы на 2021 год, определив первоочередные мероприятия. Так, на июнь-июль запланировано проведение совещания на тему «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала аграрных вузов»; создание рабочих групп; проведение онлайн-семинаров по актуальным экономическим вопросам, касающимся деятельности образовательных учреждений высшего образования.

Представители агровузов также внесли свои предложения по деятельности Совета. Например, было принято решение определить актуальные вопросы экономики образовательных учреждений с последующей их проработкой рабочими группами и обобщить лучшие практики в вузах, с доведением этой информации до руководителей аграрных вузов России.