Ячин Сергей Степанович родился в сентябре 1929 г. в селе Тогул Алтайского края. После окончания школы в 1947 г. работал учителем. В июле 1948 г. его выбрали в Тогульский районный комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, где он трудился инструктором и заведующим отделом кадров. В 1953 г. Сергей Степанович с отличием закончил Барнаульский педагогический институт, после чего десять лет обучал истории учеников в школе с. Тогул. Позже он переехал в Барнаул и продолжил трудовую деятельность в строительном техникуме, в политехническом и сельскохозяйственном институтах.

В 1968-1971 гг. обучался в аспирантуре политехнического института, по окончанию которой защитил кандидатскую диссертацию на тему «Партийное руководство совхозами Западной Сибири в годы третьей пятилетки (1938 1941 гг.)». С 1977 г. до ухода на пенсию в 1990 г. был сотрудником кафедры истории КПСС в Алтайском сельскохозяйственном институте.

Сергей Степанович на протяжении всей своей жизни вёл активную общественную деятельность. Он был председателем правления Тогульской районной организации «Знание», директором ленинского музея и школы молодого лектора в АСХИ.

Сергей Степанович награжден медалями «За освоение целинных земель» и «Ветеран труда». Его просветительская, лекционная, организаторская работа неоднократно вознаграждалась, в том числе ректором АСХИ, почетными грамотами и благодарностями.

Коллектив кафедры «Гуманитарные дисциплины» выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Степановича.