Алтайский государственный аграрный университет вошел в число организаторов XX Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии – Карельские леса», приуроченной к 180-летию со дня рождения профессора М.К. Турского, 100-летию Республики Карелия и 80-летию Петрозаводского государственного университета. Мероприятие прошло в гибридном формате очно/дистанционно в период с 22 по 27 марта.

Участниками конференции стали более 150 учёных и специалистов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Алтайский ГАУ на конференции представили ученые и студенты агрономического факультета, которые выступили на двух секциях: «Лесные культуры, селекция и генетика» и «Экология и мониторинг леса». В своих докладах они рассказали о разработке интенсивной комплексной технологии выращивания хвойных культур, санитарном состоянии приспевающих искусственных сосняков Кулундинского ленточного бора, факторах формирования фитотоксичности лесных почв в условиях ленточных боров и динамике биохимических свойств трансформированных лесных почв в Алтайском крае.

Напоминаем, что Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии» является крупнейшей молодежной конференцией с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования.

«Международный формат конференции позволяет её участникам обменяться опытом решения задач лесного хозяйства в различных условиях, а доклады – расширить свои знания в лесной сфере. Вопросы, которые были озвучены на конференции, имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Лично для себя я выделил некоторые идеи, которые также актуальны для нашего региона и требуют изучения», – поделился участник конференции ассистент кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ, заместитель декана агрономического факультета по воспитательной работе Михаил Андреевич Савин.