31 марта на площадке Алтайского аграрного университета ученые агрономического факультета совместно с компанией ООО «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» и «Сингента» по инициативе ООО «Алтайская продовольственная компания» провели научно-практический семинар. Это традиционное мероприятие перед началом весенних полевых работ для обмена практическим опытом, результатами научных исследований прошедшего года и планированием дальнейшего сотрудничества.

Ученые аграрного университета рассказали о разноплановых способах управления питательным режимом в зональных и no-till системах земледелия, используя минеральные удобрения, внекорневые подкормки, стимуляторы, регуляторы роста, фитогормональные препараты. Организатор семинара Андрей Ермолаевич Кудрявцев, доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского ГАУ отметил, что управление питанием это трудоемкий, сложный процесс и современные подходы должны основываться на цифровых технологиях. Учитывая совокупность природных условий, таких как климат, рельеф, потенциальное плодородие, позволяющих осуществлять выверенные антропогенные действия, основывающиеся на выборе пластичности сорта, гибрида, системы защиты растений, севооборотов, технологических операций, физиологии растений, использовании симбиотрофов, микотрофов, фитогормонов, инокулянтов.

Много вопросов вызвала такая система земледелия как no-till, ее особенности, преимущества, недостатки и возможности освоения в хозяйстве.

Агроном-консультант компании «Сингента», к.с.-х.н. Алексей Витальевич Рассыпнов выступил с информацией о том, как можно использовать возможности программы Cropio, которая является частью цифровых технологий, позволяющая осуществлять дистанционный мониторинг. Профессор А.Е. Кудрявцев подчеркнул, что Алтайский аграрный университет проводит исследования и имеет собственные разработки в области цифровых сервисов для сельхозтоваропроизводителей.

Встреча ученых Алтайского ГАУ и специалистов сельхозпредприятий края в рамках научно-практического семинара давно сложившаяся традиция, которая подчеркивает важность обмена опытом и знаниями. «На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы, которые необходимо решить перед предстоящей посевной. Ученые Алтайского ГАУ скрупулезно проанализировали состояние дел в нашем хозяйстве, поскольку рука об руку работали с нами последние годы, выполняя научные исследования на полях хозяйства. Те, кто всё это сделал – большие молодцы! Приятно иметь дело с настоящими профессионалами, продолжая учиться уже на примере собственного опыта возделывания сельскохозяйственных культур», – поделился своими впечатлениями о мероприятии главный агроном ООО «Алтайская продовольственная компания» В.В. Юров.

Семинар проходил в гибридном формате очно/дистанционно. Фоторепортаж Константина Пехтерева смотрите ВКонтакте в официальном сообществе Алтайский ГАУ. Посмотреть видеозапись семинара можно на официальном YouTube-канале АГАУ.