Среда. Аграрный университет. Конкурс «Мисс и мистер университет – 2021». Время 16:30. Остается совсем немного до начала долгожданного традиционного праздника красоты и творчества. В гримерке участников кипит работа. Девчонки повторяют тексты, в последний раз обговаривают какие-то моменты будущего выступления. Никто не делает прически, не сидит с набором косметики возле зеркала. Все участники провели по несколько часов до концерта у профессиональных визажистов.

На занятие не пришел, а сюда пришел

– Ожидания от конкурса самые большие. Мы проделали огромную подготовительную работу, поэтому хочется выложиться по максимуму и выиграть титул «Мистер университет», – делится ожиданиями перед началом конкурса участник Иван Лубнин.

Двухминутная готовность. Начинается представление участников. В свете софитов появляется первая пара. Ведущий не успевает перечислять многочисленные достижения конкурсантов. Соревнование обещает быть интересным.

– Все участники – активисты нашего вуза. Среди них увидел своего студента и подумал: «Ко мне на занятие не пришел, а сюда пришел». Не зачлось на занятиях, зачтется здесь. Опыт такого участия пойдет только на пользу, – открывает концертную программу и.о. ректора Алтайского ГАУ Сергей Иванович Завалишин.

Гаснет свет. На экране идет визитка участников с факультета природообустройства Екатерины Алеевой и Никиты Школьникова. Яркое, динамичное видео под драйвовую музыку. Из фотостудии «Неон Сити», где работает Катя, внезапно переносимся на футбольное поле и смотрим на игру Никиты. Музыка становится более спокойной. Из-за кулис выходит пара номер один.

На руках ребят повязаны ленты. Мимо проходят разные люди, ни у кого из них нет таких же, подходящих для совместной счастливой жизни. Но вот находятся одинаковые ленты. Катя и Никита начинают читать стихотворения. Из зала мне кажется, что у Кати на глазах слезы. Номер растрогал публику.

Стеснительный Андрей и цветы

Концертная программа продолжается. Андрей Ненашев исполняет песню рэпера MiyaGi «Колибри».
– Андрюха, что за депрессняк? – на сцену выходит Вовчик, коллега по медиацентру. Сегодня прической он похож на другого рэпера – Егора Крида. Вова сделал химическую завивку для выступления.

Андрей не знает, что сделать, чтобы понравиться девушке. Вова предлагает подарить цветы. На сцене появляется напарница Андрея Злата, поет песню. Парни выходят из гримерки уже в строгих смокингах, с букетом в руках. На фоне выступления ребята делают фото Андрея, но стесняются подарить цветы. Злата сама обращает на них внимание и приглашает на сцену.

Долгожданный момент

Ведущий объявляет общий номер для выступающих Take you dancing. Неожиданно ребята выходят в зал в ярких костюмах и белых масках на лице. Начинается энергичный танец с большими надувными шарами. Танцоры бросают шары в зал и бегут к зрителям «давать пять». Завершающий номер получился самый крутой и эмоциональный, на мой взгляд.

Наступает долгожданный момент вечера и последней недели для всех участников. На сцену поднимается директор модельного агентства «Стиль» Татьяна Баёва и объявляет победителей конкурса. Обладателями титула «Мисс и мистер университет» становятся Анна Слюсарева и Максим Новиков. Они получают короны победителей от держателей этого титула 2019 года.

– Атмосфера в зале была просто сумасшедшая. За меня пришли болеть много друзей, ребята из отрядов и родители. Хочется поблагодарить всех, для меня их поддержка была важна. Для получения титула было потрачено много сил и эмоций, трудно описать то, что сейчас чувствую, – делится эмоциями Мистер университет – 2021.

Участники уходят для фото с партнерами, друзьями, родителями. Улыбки не сходят не только с лиц участников и победителей, но и с лиц бабушек, дедушек и родителей. Ведь их ребята показали, что они самые лучшие и талантливые в университете.

Текст: Леонид Хиль
Фото: Динара Каскеева, Юрий Мамонт