28 апреля в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Алтайский край – медовый край», посвященной истории развития пчеловодства на Алтае

На выставке представлено более 130 документов начала XIX – конца XX вв., выявленных и систематизированных в таком объеме впервые. Среди них распорядительные документы органов власти, удостоверения, научные статьи, картографические материалы, фотографии, газетные публикации и др. Материалы экспозиции демонстрируют, как пчеловодство Алтая прошло путь от первых попыток разведения пчел крестьянами-старожилами до возникновения сети пасек и организации рационального пчеловодства, отмечают на сайте архива.

На открытии выставки присутствовали профессиональные пчеловоды, ученые, краеведы, архивисты, представители Министерства сельского хозяйства, музея пчеловодства и др. Алтайский ГАУ на мероприятии представили доценты кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Кузовлев Сергей Валентинович и Попеляев Алексей Сергеевич.

Сергей Валентинович Кузовлев отметил особую актуальность представленных архивных документов в настоящее время, когда формируется современная нормативно-правовая база пчеловодческой отрасли и проводится большая работа по подтверждению статуса алтайского меда как лучшего, натурального меда в стране. Преподаватель аграрного университета также подчеркнул, что в рамках изучения дисциплины «Пчеловодство» студенты АГАУ в ближайшее время обязательно посетят экспозицию.

С предложением о дальнейшем активном сотрудничестве в рамках совместных выставочных мероприятий, подготовке и выпуске сборников документов, раскрывающих историю и современное состояние пчеловодства в крае, выступил председатель правления Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства (г. Москва) Сергей Дмитриевич Тастан.

По мнению участников, для дальнейшей популяризации пчеловодства, данная выставка должна стать началом серии мероприятий по истории, становлению и современному состоянию отрасли в Алтайском крае.

Источник: Государственный архив Алтайского края