22-23 мая 2021 года в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерства просвещения РФ и Министерства сельского хозяйства РФ пройдет региональный (очный) этап Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ - 2021».

Конкурс проводится по пяти направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос» и «АгроБио». Цель мероприятия – вовлечение обучающихся 5-11 классов в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве, а также на развитие у школьников творческих способностей и интереса к специальностям в области сельского хозяйства.

Участниками заочного этапа, который прошел весной этого года, стали более 1 200 школьников из Алтайского края и Республики Алтай. По итогам конкурсных заданий на очный региональный этап прошло 250 человек – это участники из всех малых городов и более чем 20 районов Алтайского края. По результатам очного этапа конкурсная комиссия отберет 30 победителей, которые представят регион в финале Всероссийского конкурса.

В программе очного регионального этапа помимо конкурсных заданий для участников, предусмотрены мастер-классы от наставников и обучающихся Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22».

Справка:
В 2021 году проведение очных региональных этапов конкурса осуществляется на площадках 19 агровузов России – членов некоммерческой организации «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», в их число входит и Алтайский государственный агарный университет. Партнерами конкурса выступили Торговая сеть «Акцент-Авто», ООО «РУФ-2», ООО «Агро-Мастер» и ООО «Лаборатория инноваций».