В краевом шахматном клубе (Барнаул, ул. Гоголя, 42) состоялось командное первенство края среди вузов по шахматам в зачёт универсиады. Участие в соревнованиях приняло пять команд. О том, как проходил турнир рассказал тренер сборной АГАУ по шахматам Сергей Алексеевич Уманский:

– Состав команды АГАУ в этом сезоне претерпел существенные изменения. Сразу три шахматиста завершили выступления за команду, в их числе два аспиранта, которые не могли играть из-за возрастных ограничений. При этом серьёзно усилились студенты АлтГУ. Их состав пополнили три спортсмена – два из них кандидаты в мастера спорта: чемпион края среди мужчин Дмитрий Слизунков и участник чемпионатов России и мира среди юношей Ростислав Марчук.

В стартовой встрече с командой АлтГТУ студентам аграрного университета впервые удалось в результате небезошибочной борьбы победить с минимальным счётом неизменного чемпиона последних 10 лет!

Однако, на следующий день в матче с главным фаворитом первенства – классическим университетом – произошла обидная осечка. При равном счёте 2:2 Егора Горькова в легко выигранной позиции с лишней пешкой и подавляющим позиционным преимуществом поразила традиционная «болезнь»: крайне неуверенная игра в цейтноте. В итоге – поражение в партии и матче.

Перед последним туром АлтГУ опережал АлтГТУ на 2 очка, а нашу команду на 2,5. Казалось, мы завоюем 2-ое место, поскольку предстоял матч с занимающим последнее место коллективом РАНХиГСа, а технический университет встречался с классическим.

И, действительно, мы победили с сухим счётом 5:0.

Но взыграло чемпионское честолюбие представителей технического университета. Они уверенно победили классический университет 3,5:1,5.

В результате, после 14-летнего перерыва, когда состоялся победный дубль в 2006-ом и 2007-ом годах, студенты АГАУ завоевали 1-ое место с 14 очками.

Коллективы АлтГТУ и АлтГУ набрали по 13 очков. Равным у них оказалось и количество командных очков – по 6. Расстановку на пьедестале решил 3-ий показатель – личная встреча. В итоге: технический университет на 2-ом месте, а классический – на 3-ем.

В составе нашей команды выступали в порядке досок с 1-ой по 5-ю: Стародубцев Дмитрий (691 гр.), Гаршин Иван (294 гр.), Казанцев Денис (281 гр.), Горьков Егор (207 гр.), Дегтярёва Кристина (571 гр.), Кардашевский Евгений – запасной (290 гр.). Впервые за всё время моей работы в команде было сразу четыре представителя инженерного факультета.

Никого не хотелось бы выделять, все старались и готовились к партиям. Но всё же следует отметить нашего капитана международного мастера Евгения Кардашевского. Он в интересах команды перемещался практически по всем доскам, нейтрализуя главных оппонентов команд-соперниц, и внёс значительный вклад в победу, выиграв все партии. Хорошо выступил и Иван Гаршин. Он прибавил в уровне игры и уступил только Ростиславу Марчуку.

Вторые места на своих досках завоевали И. Гаршин, Д. Казанцев и К. Дегтярёва.

Команда награждена кубком, дипломом, ребята также были отмечены дипломами и медалями.

Любопытно, что все коллективы полностью сохраняют свои составы на следующий учебный год. Значит, состоится увлекательное, захватывающее состязание.