Команда студентов 2 курса экономического факультета Алтайского ГАУ заняла 3 место на Межрегиональной студенческой олимпиаде по статистике, проводимой Алтайским филиалом РАНХиГС совместно с Управлением Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Мероприятие проходило с 15 марта по 31 апреля в 2 этапа. Отборочный этап, в котором участвовало 12 команд из разных российских вузов, включал дистанционное тестирование и заочный конкурс научных статей. Студенты Алтайского ГАУ представили свои работы по темам: «Статистико-экономический анализ инфляции» (Ирина Тютюнина), «Статистика сельского хозяйства в Алтайском крае» (Анжелика Захарова), «Статистический анализ образовательной деятельности в РФ» (Мария Судыко). Исследования были подготовлены под руководством ст. преподавателя кафедры экономики, анализа и информационных технологий Натальи Сергеевны Белокуренко.

«Работа над темой «Статистика сельского хозяйства в Алтайском крае» позволила мне совершенно другими глазами посмотреть на наш регион. Я была поражена теми достижениями, которые получает агропромышленная отрасль Алтайского края. Есть чем гордиться!» – поделилась участница олимпиады Анжелика Захарова.

По итогам отборочного этапа пять команд были допущены до финала – Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный университет, Алтайский филиал РАНХиГС, Горно-Алтайский государственный университет и Самарский государственный технический университет.

Оценка участников проводилась по коллективной научной работе и практическому заданию (комплексное решение задачи с использованием методов обработки и анализа статистической информации). Студенты аграрного университета посвятили свою работу статистико-экономическому анализу реализации продукции растениеводства. Жюри высоко оценило результаты исследовательской деятельности. По результатам заключительного тура команда АГАУ заняла 3 место.

«Команда студентов экономического факультета получила заслуженное призовое место. Они много и серьезно работали над своими исследовательскими проектами. В то же время от них требовалось не только представить глубоко проработанное исследование, но и суметь его грамотно презентовать. В этом студентам помог хороший опыт участия в конференциях различного уровня и СНО «Аналитическая бизнес-экономика», в котором они состоят с 1 курса. Я уверена, что Анжелика Захарова, Мария Судыко и Ирина Тютюнина не будут останавливаться на достигнутом. Они только на 2 курсе и у них еще всё впереди!» – пожелала членам команды Наталья Сергеевна Белокуренко.