Кафедра «Гуманитарные дисциплины» в преддверии третьего трудового семестра открыла в аудитории № 423 главного корпуса выставку «Изучай по курткам биографию летней стройотрядовской страны: К 45-летию образования первого студенческого механизированного отряда «Нива» на факультете механизации». Выставка посвящена развитию студенческого стройотрядовского движения в Алтайского государственном аграрном университете. Фотографии, альбомы, эмблемы, значки, Почетные грамоты и другие реликвии представляет историю студенческих отрядов нашего университета.

Движение студенческих отрядов началось в 1959 г. Тогда на целину отправились студенты-физики МГУ им. М.В. Ломоносова. Постановлением бюро Алтайского крайкома ВЛКСМ в 1964 г. был сформирован постоянно действующий краевой штаб ССО «Алтай». Уже в 1966 г. общая численность Алтайского краевого студенческого отряда составила 1500 человек. В Алтайском сельскохозяйственном институте был создан механизированный студенческий отряд «Нива». В 1976 г. командиром отряда был А. Циммер, а комиссаром С. Дашков. Краевой штаб ССО «Алтай» совместно с райсельхозуправлениями районов определял места дислокации сельскохозяйственных отрядов. За сезон 1976 г. бойцы отряда «Нива» на полях ОПХ «Комсомольское» Павловского района намолотили 50 тыс. ц. зерна. Планировалось механизировать помещения для скота и птицы, построить и реконструировать ремонтные мастерские, пункты технического обслуживания сельхозмашин.

C 1972 г. в Алтайском сельскохозяйственном институте действовало студенческое конструкторское бюро, которое занималось разработкой проектно-сметной документации на сельскохозяйственные объекты и созданием технологического оборудования на основе договоров с хозяйствами края. Студенческий отряд «Элита» АСХИ в 1980 г. занимался исследованием программирования урожая яровой пшеницы сорта «Целинная 20» и разработкой технологии получения заданного урожая. Студенты в поле изучали процесс формирования семени, энергии прорастания и всхожести. В течение учебного года бойцы отряда составляли рациональные севообороты, рассчитывали нормы высева, необходимое количество минеральных удобрений, разрабатывали оптимальные агротехнические мероприятия. Плодотворно работал студотряд «Мечта» по изучению проблемы рационального использования рабочего времени механизаторами и внедрению научной организации труда. Исследования, проведённые отрядом в 1980 – 1981 гг., позволили к уборочной страде 1982 г. определить во всех мехотрядах института оптимальное количество уборочной техники, ввести плановую систему ремонта техники. Студенты АСХИ в 1982 г. с помощью специального зонда извлекли из желудков 463 коров инородные металлические тела, что способствовало повышению продуктивности молочного стада.

Досуг студентов после напряженного трудового дня, который часто длился больше установленных 10 часов, организовывался комсоргом вуза. Проводились социалистические соревнования. Первым победителем среди линейных отрядов вузов края стал студенческий отряд «Горизонт» Алтайского сельскохозяйственного института. Также выезжали агитбригады с творческой программой. Приняты были посиделки вечером у костра, совместные выезды в ближайшие населенные пункты на танцы или на фестивали стройотрядов. Студенты организовывали праздники посвящения в бойцы ССО, «экватор семестра» и множество других. Стройотрядовская романтика дала современной культуре огромное число песен и стихов.

Возрождение студенческих отрядов в России началось на рубеже 1990 – начале 2000-х гг. В 2003 г. в Москве был создан межведомственный Координационный совет по поддержке деятельности студенческих отрядов. Образовалось молодёжное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды». Указом Президента 17 февраля установлен государственный праздник «День российских студенческих отрядов».