22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников. На протяжении 80 лет эта дата является одной из самых печальных и памятных в истории нашей страны, в истории почти каждой семьи.

В День памяти и скорби ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, преподаватели, ветераны и студенты вуза возложили цветы к Мемориалу Славы, почтив память погибших на войне, унесшей жизни около 27 миллионов человек.

Напомним, за годы Великой Отечественной войны с Алтая на фронт ушли свыше 550 тысяч человек – более 283 тысяч человек не вернулись домой.

«Я очень хорошо помню начало войны, хоть мне тогда было 8 лет. Как ребенок, конечно, я не понимал всего значения, что происходит, но вот тревога, которая была у взрослых, передавалась детям. В памяти все это осталось. И очень хорошо, что современная молодежь не забывает и вспоминает эти трагические дни, отдает дань уважения мужеству и героизму тех, кто отдал свою жизнь за наше Отечество», – поделился своими воспоминаниями Борис Павлович Гусев, ветеран аграрного университета.

22 июня в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в 12:15 по московскому времени пройдёт Всероссийская минута молчания. 80 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о вероломном нападении фашистской Германии на СССР.

В память о жертвах войны в рамках Всероссийской акции памяти «Лучи Победы» в 23 часа 30 минут с лестницы Нагорного парка подсветят прожекторами ночное небо.

Фото: Константин Пехтерев