«Провести лето с пользой!» – девиз каждого школьника, оказавшегося в этом году в начале июня в краевом профильном лагере «Проектная смена регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» на базе санатория-профилактория «Гренада».

Цель проведения профильного лагеря – выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, подготовка к участию в региональном этапе конкурса.

Работа смены была организована Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Ежедневно с ребятами из 7 городов (Барнаул, Бийск, Заринск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород) и 6 районов края (Косихинский, Кулундинский, Тальменский, Новичихинский, Тюменцевский, Шипуновский) ученые проводили занятия по пяти направлениям: генетика, персонализированная и прогностическая медицина, когнитивные исследования, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, новые материалы.

Обучение было направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. Учебной деятельностью со школьниками занимались преподаватели из АлтГТУ имени И.И. Ползунова, АлтГУ, АлтГПУ, Алтайского филиала РАНХиГ, АГМУ. Алтайский государственный аграрный университет представили – к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев,
к.б.н., доцент Наталья Юрьевна Давыдова, к.т.н., доцент Роман Александрович Куницын и к.б.н., доцент Ирина Сергеевна Кондрашкова.

Все дни работы лагеря школьники получали как групповые, так и индивидуальные консультации по развитию проектов. В конце смены были представлены презентации. Эксперты наградили победителей дипломами, медалями, грамотами, различными призами.

По мнению юных исследователей, они «приобрели хорошую базу знаний и умений и теперь готовы для создания перспективных проектов».

Справка
Совместные проекты Алтайского государственного аграрного университета с Детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22» осуществляются в рамках Соглашения о сотрудничестве по популяризации науки среди школьников.

Источник: пресс-релиз Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22»