Накануне международного праздника День отца, который в этом году отмечали 20 июня, на экономическом факультете прошла встреча, посвященная вопросам счастья в семейной жизни.

Мероприятие состоялось в рамках городского проекта «Молодежная школа семьи и родительства», разработанного представителями семейно-ориентированных общественных организаций Алтайского края.

Со студентами 2 курса группы 4921 встретилась Ирина Юрьевна Шевченко, председатель Алтайской краевой общественной организации «Общественный родительский комитет», член Алтайского отделения Национальной родительской Ассоциации, доцент кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского ГАУ.

И.Ю. Шевченко познакомила студентов с проектом, рассказала о его создателях. Лектор отметила, что проект направлен на то, чтобы сформировать у молодежи представление о традиционных семейных ценностях и способствовать пробуждению желания создать крепкую счастливую семью. Затем был показан видеоролик «Папа», который никого не оставил равнодушным.

Обсуждая тему «Счастье семейной жизни» Ирина Юрьевна пыталась донести до студентов главную мысль, которая заключается в том, что семья – является той частицей общества, где закладываются основы нравственности; тем духовным началом, от которого происходят народы и государства. Союз мужа и жены – есть источник счастья или бед. Поэтому точное познание тех правил и условий, выполнение которых ведет к достижению семейного счастья – дело величайшей важности.

«Смысл брака заключается в том, чтобы приносить радость и счастье обоим. Супружеская жизнь самая совершенная, чистая, счастливая, полная и богатая. Основы, на которых строится семья: благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Терпение в трудностях, которое укрепляет семью и спасает от распада. Уважение и любовь детей к родителям не только в детском, но и в зрелом возрасте – залог их будущего благополучия. Ответственность родителей за правильное воспитание детей, и в этом процессе особенно важен родительский пример. Родительская нежность и любовь к детям, любовь матери – основные предпосылки для естественного и нормального развития детей. Все прекрасное, что видят дети, отпечатывается в их чувствительных сердцах. Все, что происходит в доме, влияет на них, и даже самая маленькая деталь может оказать прекрасное или вредное воздействие», – подчеркнула лектор.

Поговорили участники встречи о любви, о том смысле, который действительно заложен в этом слове и о том, что вкладывает в это слово современная молодежь. Была затронута тема аборта и здоровья семьи. И.Ю. Шевченко зачитала несколько высказываний о семье известного врача-хирурга Луки Войно-Ясенецкого, а в завершении встречи порекомендовала книги, которые стоит студентам почитать.

«На экономическом факультете подобные мероприятия, посвященные семье, стали уже доброй традицией. Ведь самое главное и ценное в жизни – это семья, та первичная среда, где человек учится творить добро. И конкурс творческих работ «Моя большая семья – хранительница традиций», который в настоящее время проводится на факультете, наглядное тому подтверждение», – отметила заместитель декана ЭФ Наталья Сергеевна Белокуренко.

Справка
Для проведения мероприятия были использованы баннеры, разработанные и подготовленные при участии Общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка РФ, Национальной родительской Ассоциации (НРА) – ключевого партнера по работе с родителями Администрации Президента РФ и Министерства просвещения РФ. Ознакомиться с баннерами можно до 1 июля. Они установлены в корпусе №6 (ул. Молодёжная, 45) в холле 3-го этажа.