Директор Центра информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Сергей Бондаренко выступил с лекцией перед студентами Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова, обучающимися по направлению «История и цифровая гуманитаристика». В рамках лекции были рассмотрены основы фотограмметрии, а также представлены современные технологии создания цифровых копий и возможности 3D-моделирования при изучении предметов культурного наследия.

Открытая лекция состоялась в рамках госпрограммы Республики Казахстан «Рухани жангыру – модернизация общественного сознания», направленной на подготовку кадров и поддержку научных проектов. Один из таких проектов – создание сайта виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков», реализуемый Восточно-Казахстанским университетом им. С. Аманжолова совместно с Алтайским государственным университетом. В реализации данного проекта в качестве приглашенного ученого активное участие принимает директор Центра информационных технологий Алтайского ГАУ Сергей Бондаренко.

«Овладение основами фотофиксации объектов и последующей обработки массива цифровых данных – это важный навык для будущих специалистов, занимающихся изучением и сохранением историко-культурного наследия. Поскольку созданная компьютерная 3D-модель, например, археологического экспоната позволит в перспективе посетителям виртуального музея ближе познакомиться с этим объектом, а исследователям самостоятельно заниматься его изучением удаленно без непосредственного присутствия самого объекта», – отметил Сергей Юрьевич.

Справка

По информации пресс-службы ВКУ имени С. Аманжолова виртуальный музей «Большой Алтай – прародина тюрков» будет запущен в конце 2021 года. Данный ресурс будет включать наиболее значимые достижения и памятники материальной и художественной культуры тюркской цивилизации из музеев Казахстана, России, Монголии и Китая.

Фото: ВКУ имени С. Аманжолова