14 декабря на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоялось расширенное заседание регионального отделения Российского экологического общества по Алтайскому краю «Устойчивое развитие региона с учётом факторов ESG, трансформация неизбежна».

В заседании приняли участие заместитель министра Минэкономразвития Сергей Крыжановский, заместитель прокурора Природоохранной прокуратуры Кристина Казанцева, представители Минприроды Илья Дудин и Владислав Ефремов, Александр Козлов начальник отдела по ТКО Минстроя и ЖКХ, представитель Росприроднадзора.

Приветствуя участников встречи Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, поблагодарил отделение за экопросвещение, экологические акции и инициативы в части «Дорожной карты обращения с отходами» и «Создания агроэкосистемы биоразнообразия в климатической повестке», взаимодействие с органами власти региона, заверив со своей стороны поддержкой инициатив на федеральном уровне.

Поздравил с большим успехом и поддержал все направления деятельности Алтайского отделения Владимир Мошкало, руководитель представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации.
Председатель регионального отделения Сергей Тастан наградил

Благодарственными письмами от Российского экологического общества и администрации Железнодорожного района г. Барнаула за экологические акции по очистке «Пивоварского водопада» и лесных участков от мусора отметили братьев Аверьяновых Виталия и Игоря, Алексея Свечникова, Никиту Филатова и Марию Антюшину, коллективы Росреестра, Росводоканал Барнаул, Экосоюза, Краевой ССО, Союз 97, Леруа Мерлен, Андрея Фоменко за пропаганду минимальной обработки почвы, обеспечивающую качество сельхозпродукции.

В рамках заседания единогласно были приняты в коллектив общества новые члены регионального отделения. Участники мероприятия наметили план работы на 2022 год, в который вошли такие проекты, как:
– Развитие экопросвещения по всем направлениям;
– Развитие института общественных экологических инспекторов в помощь государству и охране природы;
– Продолжение экологических акций на водоёмах, лесных участках по ликвидации накопленного мусора;
– Поддержка проектов биоразнообразия в окружающей среде, экоплощадок на лесных участках и берегах водоёмов;

Пространственное устойчивое развитие региона с учётом факторов ESG, при этом ESG-трансформация представляет не только вызовы для всех отраслей страны, но и новые возможности для обеспечения качественной, достойной и здоровой жизни граждан России, отметили в резолюции участники заседания.