В Алтайском ГАУ завершает работу передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны...», посвященная истории Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

В среду, 27 апреля, с лекцией для посетителей экспозиции, студентов и преподавателей биолого-технологического факультета АГАУ,  выступил ее организатор, кандидат исторических наук, председатель Алтайского регионального отделения «Поискового движения России» Дмитрий Константинович Вейн.
Экспонаты – предметы снаряжения и униформы, фрагменты вооружения армий того времени, редкие документы и фотографии – собирались в течение многих лет.
Исследователь подробно рассказал о некоторых экспонатах выставки. Австрийский стальной шлем модели 1917 года, каска «Сольберг», несколько моделей самолетов того времени, саперная лопатка образца 1914 года, которая в годы войны приобрела боевые функции. Хорошо заточенная лопатка превращалась в боевой топор или инструмент для резки колючей проволоки. Но больше всего слушателей затронуло письмо отцу от русского солдата Ивана, фамилию которого так и не удалось установить.
«Я буду читать его медленно, потому что в то время говорили намного медленнее, чем сейчас, не торопились так, как происходит это в наше время. Это письмо хорошо передает дух времени, эпохи Первой мировой войны, - говорит Дмитрий Вейн. - Действительно, слова в письме очень трогательные и после прочтения возникает много вопросов. Кто этот солдат? Как сложилась его судьба? Выжил ли он? Но все это останется только нашими догадками».
«Такие лекции необходимы для молодого поколения. Встречи с интересными лекторами всегда очень познавательны и интересны. Знать историю своего государства должен каждый. Благодаря людям, которые годами собирают факты, экспонаты, отдают жизнь этому делу, мы имеем возможность узнать больше нового и интересного о тех временах, когда жили и воевали наши предки, прикоснуться в прямом смысле слова к тому времени!», - поделилась впечатлениями от выставки студентка биолого-технологического факультета Виктория Ткаченко.
Напоминаем, что последний день работы выставки – 29 апреля. У тех, кто еще не успел познакомиться с экспозицией, еще есть шанс сделать это в пятницу. Вход свободный.

Фото Константина Пехтерева