Алтайский государственный аграрный университет присоединяется к всероссийской акции "Научный полк". На официальном сайте Университета и в аккаунтах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram мы будем публиковать материалы, рассказывающие о боевых и трудовых подвигах ученых, преподавателей и студентов Алтайского сельскохозяйственного института-АГАУ в годы Великой Отечественной войны.

Доцент и старший научный сотрудник кафедры разведения и селекции животных Евгения Константиновна Меркурьева (1910-2003) проводила научные исследования в области селекции племенного дела и биометрии и оценки продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных. В годы войны в хозяйствах края благодаря исследованиям Е.К. Меркурьевой были достигнуты большие результаты в повышения плодовитости свиней. В годы Великой Отечественной войны Алтай отправил на фронт более 153 тысяч тонн мяса. В освобожденные от фашистских захватчиков районы СССР алтайские животноводы направляли скот.
Е.К. Меркурьева в годы войны выполняла функции секретаря партийной организации института. Согласно протоколу закрытого партийного собрания от 16 апреля 1943 года, Е.К. Меркурьева отчитывалась о проделанной работе за период с мая 1942 года по апрель 1943 года: «Создан агитколлектив, обслуживающий 26 точек. Организован кружок по изучению материалов ВОВ, отмечена его хорошая работа. Проводятся политинформации, конференции по политическим вопросам. Выходят 3 стенгазеты: студенческая, профессорско-преподавательская, служащих и рабочих. Рабочие и комсомольцы хорошо откликнулись на призыв подать заявление в Сталинскую бригаду».
Е.К. Меркурьева была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Меркурьева