12 мая состоялся выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Цифровое погружение» для учащихся Озерской СОШ (Тальменский р-он, с. Озерки), где одну из площадок представил Алтайский государственный аграрный университет

Серия выездных коммуникативно-образовательных интенсивов «Цифровое погружение» - проект Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова в колаборации с партнерами, среди которых – Алтайский ГАУ. Главная задача интенсива - показать, каким интересным и разным бывает мир цифровых технологий и программирования, и рассказать о применении технологий в разных сферах профессиональной деятельности.

12 мая более 400 учащихся МКОУ «Озерская СОШ» стали участниками образовательного интенсива, организованного объединенной командой Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова, Центра цифрового образования IT.Куб. Барнаул, Алтайского государственного аграрного университета, Краевого дворца молодежи и Лаборатории безопасности.

С самого утра школа превратилась в большую лабораторию, где учащиеся 3-11 классов осваивали навыки управления роботами, программировали и занимались мобильной разработкой, отрабатывали навыки безопасного поведение в цифровой среде, на дороге и даже смогли заглянуть в цифровой улей - «умный» пчелиный дом.

На площадке «ДоброПчел» экспертные разработки Алтайского государственного аграрного университета представил к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Сергеевич Попеляев. Площадка продемонстрировала пример реализации цифровых технологий в современном сельском хозяйстве.

Всеобщий интерес сразу же вызвал у ребят и учителей «Умный» улей», который все видели в день семинара впервые. На занятии Алексея Сергеевича школьники изучили, как подключены датчики атмосферного давления, температуры и влажности, как настроена видеокамера и система передачи данных о состоянии пчел, о связи традиционного пчеловодства с цифровыми технологиями участники совместили с дегустацией полезных продуктов пчеловодства.

Учителя, сопровождающие своих учеников в этот день, отметили, что площадка превратилась в эпицентр новых знаний об «Умных агродатчиках» и «Цифровом пчеловодстве», а также ценность темы для метапредметного горизонта учебных исследований с лабораторным оборудованием центра «Точка роста» на базе школы. «После такого занятия юниоры пчеловодства заявили о готовности выбирать на карте нашего края самые безопасные места для своих пчел и стремлении получить практические навыки для своей цифровой пасеки во время своего обучения в Алтайском ГАУ!», - отметил Алексей Сергеевич.

Интенсив «Цифровое погружение» помог школьникам разобраться в том, какие навыки нужны в различных направлениях цифрового творчества, как их развивать и почему это важно продолжать. Обучающиеся получили много полезной и интересной информации, зарядились энергией в конце учебного года.