День семьи, любви и верности - праздник, который отмечается в России ежегодно 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

На Экономическом факультете Алтайского ГАУ состоялись первые мероприятия, приуроченные к празднику. На факультете подвели итоги конкурса творческих работ «Моя семья – хранительница традиций».

«Конкурс традиционно проходит на нашем факультете в июне, пока студенты не ушли на каникулы. Нам важно встретить этот семейный праздник всем дружным коллективом студентов и преподавателей факультета! И если в прошлые годы конкурс проводился только для студентов, у родителей которых три и более детей, то в этом году приняли участие все желающие ребята», - говорит заместитель декана ЭФ Наталья Сергеевна Белокуренко,

В результате победу одержала Оксана Шавырина (гр. 4231 «Профессиональное обучение (по отраслям)»). Старшая сестра Оксаны – Полина Шавырина – выпускница Экономического факультета АГАУ.

Необычную ассоциативную стенгазету по теме конкурса представили Анастасия Капустина и Мария Бондарчик из гр.4232.

Кроме того, доцент кафедры экономики, анализа и информационных технологий АГАУ, председатель Алтайской краевой общественной организации «Общественный родительский комитет», член Алтайского отделения Национальная Родительская Ассоциация (НРА) Ирина Юрьевна Шевченко выступила с лекцией для студентов 1 курса «Один раз и на всю жизнь. Традиционные семейные ценности - основа крепкой семьи».

Ирина Юрьевна рассказала о русских традициях семьи, ценностях брака, материнства и многодетной семьи; о том, как выбрать свою вторую половинку; рассказала историю князей Петра и Февронии, в день памяти которых и отмечают в России День семьи, любви и верности.
Главная мысль, которую лектор донесла до студентов, заключается в том, что семья является частицей общества, где закладываются основы нравственности. Смысл брака в том, чтобы приносить радость и счастье. Супружеская жизнь - самая совершенная, чистая, счастливая, полная и богатая. Основы, на которых строится семья, и где воспитываются дети: благородная, великодушная любовь и уважение супругов друг к другу. Главная ответственность родителей - правильное воспитание детей, и в этом процессе особенно важен родительский пример. Все, что происходит в доме, влияет на детей, и может оказать прекрасное или вредное воздействие.
В заключении лекции Ирина Юрьевна представила мобильную выставку «Счастье семейной жизни», которая была разработана и создана специалистами Национальной родительской ассоциации,  Марией Филиной, председателем Ассоциации организаций по защите семьи и при участии других общественных организаций.

Ирина Юрьевна Шевченко уже не в первый раз проводит лекции на тему семьи и традиционных семейных ценностей. Такие мероприятия на Экономическом факультете АГАУ стали уже хорошей традицией и служат цели сохранения системы семейных ценностей: благочестивого брака и духовно-нравственных традиций семейного воспитания.