Уважаемые преподаватели, студенты, коллеги, друзья!

3 декабря 2023 г. Агрономический факультет Алтайского государственного аграрного университета отмечает 80-летний юбилей!
Агрономический факультет был первым структурным подразделением Алтайского сельскохозяйственного института, и дата его основания (3 декабря 1943 года) совпадает с основанием вуза.

За 80 лет существования Агрономического факультета произошла не одна смена поколений. Богатейшая история нашего вуза и нашего факультета является тем фундаментом, на котором формируется современное агрономическое образование и наука.

Профессорско-преподавательский коллектив факультета постоянно работает над повышением качества подготовки специалистов для аграрно-промышленного комплекса Алтайского края и других регионов нашей страны, применяет новые методы в образовании и воспитании молодежи.
Подготовка студентов осуществляется по 4 направлениям: «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Садоводство» и «Лесное дело». Всего на факультете обучается 297 бакалавров и 49 магистров. Кроме обучения по основным образовательным программам подготовки бакалавров и магистров, агрофак реализует большой перечень программ дополнительного образования, которые помогают освоить слушателям новые компетенции, приобрести новую профессию.

Научно-исследовательская работа сотрудников факультета ведется по приоритетным направлениям сельскохозяйственной науки по госбюджетной и хоздоговорной тематике. За последние 5 лет преподавателями агрофака привлечено более 34 млн рублей в бюджет вуза, это треть от всех финансовых поступлений вуза за науку.

На факультете постоянно ведется обновление материально-технической базы. Лаборатории и аудиторный фонд оснащаются новым современным оборудованием.

Главным результатом труда коллектива сотрудников Агрономического факультета являются его выпускники – ученые агрономы.
За 80 лет факультет подготовил более 10,5 тысяч специалистов для АПК Алтайского края и других регионов Российской Федерации.
Факультет гордится своими выпускниками. Много достойных страниц в историю Алтая вписали студенты агрофака.

Поздравляю всех преподавателей, сотрудников, ветеранов, а также студентов и выпускников агрономического факультета с юбилеем! Желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов и неиссякаемой энергии в освоении новых знаний!