6 декабря на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета в рамках празднования 80-летия со дня основания открыли памятный знак, олицетворяющий миссию

В церемонии официального открытия памятного знака приняли участие более 50 студентов и преподавателей АГАУ, барнаульцы. Почетными гостями мероприятия стали ректоры аграрных вузов, участвовавшие в прошедшем в этот день в стенах Алтайского ГАУ расширенного заседания ассоциации «Агрообразование» по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам.

Проект памятного знака разработан студентами и реализован при поддержке индустриального партнера Алтайского ГАУ – компании «Химсервис». Стела стала подарком компании университету к 80-летнему юбилею. Памятный знак изготовлен из металлоконструкций и пластика, имеет высоту около 4 метров. В ночное время знак подсвечивается изнутри. Композиция получила название «Зерно познания».

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков на церемонии открытия отметил: «Образ, легший в основу памятного знака – символичен. Из зерна вырастает колос, из колоса получается урожай. Это своего рода аналог жизни студентов, которых взращивают преподаватели нашего вуза. Надеюсь, что памятный знак понравится не только студентам и сотрудникам АГАУ, но и всем барнаульцам! Пусть он станет популярной фотозоной!».

Генеральный директор ООО «Химсервис», подарившей АГАУ и всем барнаульцам новую уличную форму, Алексей Князев рассказал, как возникла идея стелы: «Наша компания занимается обеззараживанием зерна на элеваторах. Поэтому символ зерна – это и про нас! Работаем в регионе и за его пределами уже не первый год. В компании работают и выпускники Алтайского ГАУ. Надеемся, что наше сотрудничество с Аграрным университетом станет постоянным, и выпускники вуза будут приходить к нам в компанию и дальше!»

Ректор в качестве ответного жеста вручил главе компании «Химсервис» благодарность и памятный подарок.

После окончания церемонии открытия стелы студенты вуза и проходящие мимо главного корпуса АГАУ барнаульцы смогли сфотографироваться на фоне новой достопримечательности Красноармейского проспекта.

Фото Константина Пехетерева