В Алтайском краевом центре крови в Барнауле дан старт Единому дню действий в рамках Всероссийской акции Российских студенческих отрядов по сдаче крови на HLA-типирование.

По всей России с 5 по 15 августа проводится первая для Российских студенческих отрядов Всероссийская донорская акция по сдаче крови на HLA-типирование с дальнейшим внесением в Федеральный регистр доноров костного мозга. Акция посвящена 65-летию движения студенческих отрядов, 20-летию Российских студенческих отрядов и популяризации донорского движения в молодежной среде.

Основными организаторами акции выступают Российские студенческие отряды, член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина, медицинские учреждения Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства России.
Акция объединила бойцов студотрядов строительного, сервисного, медицинского направлений, а также из отрядов проводников, входящих в структуру Российских студенческих отрядов (РСО) из 18 субъектов страны. Организаторы заверили, что полученные данные будут внесены в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Участие в торжественном открытии акции в Барнауле приняли студенческие отряды Алтайского края, более 80 бойцов Всероссийского студенческого медицинского отряда «Аметист», начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и член Комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.

Алтайский ГАУ на мероприятии представляли 10 бойцов из студенческого строительного отряда «Лидер» и студотряда проводников «Стайер».

«Когда кому-то нужна помощь, нужно брать и делать то, чем можно помочь. Сейчас как раз такой случай — нам нужно увеличить количество человек, состоящих в Федеральном регистре доноров костного мозга. В рамках нашей Акции участники всероссийских трудовых проектов РСО на протяжении десяти дней будут сдавать кровь на типирование и пополнять ряды тех, кто при необходимости готов спасти жизнь. Шансы найти подходящего донора для пациента с каждым новым человеком в регистре возрастают, поэтому так важно проводить просветительскую работу с населением, организовывать подобные Акции и тем самым создавать больше возможностей для тяжелобольных людей. Доброе дело всегда возвращается бумерангом, спасибо каждому, кто не остался в стороне!», — сказала член Комитета Госдумы по охране здоровья, член Правления Российских студенческих отрядов Юлия Дрожжина.

На момент начала акции уже более 1000 человек зарегистрировались для сдачи крови, из них около 100 участников уже были зачислены в регистр доноров костного мозга.

Организаторы отмечают, что для обеспечения достаточным количеством доноров всех нуждающихся в трансплантации костного мозга, включая людей разных национальностей и этнических групп, необходимо зарегистрировать около 500 тысяч потенциальных доноров. Однако для восполнения дефицита по-прежнему не хватает около 50%. Это несколько сотен тысяч добровольцев.

«Алтайский сельскохозяйственный институт, ныне Алтайский государственный аграрный университет, стоял у истоков студотрядовского движения в регионе. И сегодня наши студотряды - одни из самых активных с стране. Наши бойцы принимают участие во всех значимых всероссийских акциях РСО, поэтому и донорская акция по сдаче крови на HLA-типирование для них стала очень важной!», - отметил куратор движения РСО в АГАУ Константин Емелин.

Напомним, что в 2024 году отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек.

Алтайский край в этой связи празднует двойной юбилей. В 2024 г. студенческие отряды Алтайского края отмечают 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант».