Ученые кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета получили патент на изобретение нового способа оценки почв на обеспечение азотом обменного аммония

Заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии, к.с.-х.н., доцент Сергей Завалишин, к.с.-х.н., доцент Светлана Жандарова и ассистент Александра Арыкова изобрели новый способ экспресс-определения уровня ценного питательного элемента в почве – аммонийного азота. Изобретение подтверждено Роспатентом.

Аммонийный азот – один из подвижных элементов питания, наряду с нитратным азотом, подвижным фосфором и обменным калием влияющий на развитие растения на разных стадиях. Аммонийный азот крайне важен для развития растений в начале вегетации, т.е. на этапе формирования, когда происходит набор зеленой массы. Поэтому агроному или даже садоводу-любителю важно знать количество азота в почве.

«Мы ставили задачу, чтобы сельхозтоваропроизводитель или обычный дачник с помощью нашей тест-системы мог легко определить количество аммонийного азота в почве и в соответствии с этим решить, нужно ли вводить дополнительные минеральные или органические удобрения, такие как “Аммофоска”, “Азофоска”, мочевину и т.д.», - говорит Александра Арыкова.

Главной особенностью новой тест-системы обеспеченности почвы аммонийным азотом является прибор, содержащий шкалу цветовой индикации. Внешне прибор очень похож на тест-систему на COVID. Тест-полоска содержит реагент, состав которого – часть патента, полученного учеными АГАУ.

Для определения уровня содержания аммонийного азота необходимо в специальном окне на корпусе прибора капнуть вытяжку почвы на тест-полоску. Цветовой индикатор от желтого до насыщенного синего показывает количество аммонийного азота. Результат получается очень быстро для подобного анализа: в течение 20 минут.

Александра Арыкова уже второй год использует прибор для оценки посевов на опытном поле АГАУ.

Как рассказывает молодой ученый, аналоги тест-системы существуют. Один из них производится американской компанией и сегодня в России недоступен.

Еще один аналог, но отечественного производства, стоит более 20 тыс. рублей, соответственно один анализ почвы обходится сельхозтоваропроизводителю в 500 руб.Прибор, изобретенный учеными АГАУ отличается от своих аналогов и более компактными габаритами, и составом реагента тест-полоски, и, что немаловажно, стоимостью. Стоимость тест-системы ученых АГАУ всего 150 руб., и она будет доступна для всех дачников.

В настоящее время тест-система учеными Алтайского ГАУ дорабатывается для удобства производства.

«Нашу тест-систему все же рациональнее использовать в рамках услуг по комплексному анализу почвы. Сельхозтоваропроизводителю, как правило, нужно знать не только уровень аммонийного азота в почве, но и наличие других питательных веществ. Поэтому бизнес заинтересован в производстве нашей тест-системы в комплекте с тест-системами по другим эелементам», - объяснила Александра Арыкова.