22-23 октября в Алтайском государственном аграрном университете состоится I международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы»

В работе конференции примут участие российские ученые, профессорско-преподавательский состав учебных учреждений высшего, среднего и общего образования, аспиранты, студенты, специалисты в области агроинженерии из Москвы, Новосибирска и Барнаула.

В ходе работы пленарного и секционных заседаний участники обсудят вопросы, связанные с механизацией, автоматизацией, информатизацией и энергообеспечением сельского хозяйства, сервисом, ремонтом и техническим обслуживанием машин и оборудования в АПК, а также обратятся к таким темам, как фундаментальные основы агроинженерии и проблемы инженерного образования в аграрных вузах.

Пленарное заседание конференции начнет работу 22 октября в 14.00 в конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ.

В пленарной части запланировано выступление заместителя начальника отдела технической политики Министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексея Калужского на тему «Современное состояние парка техники сельскохозяйственных предприятий Алтайского края». Член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Николай Иванов в своем докладе расскажет о современных проблемах агроинженерии при производстве сельскохозяйственной продукции в Сибири. Вопросам реализации инвестиционных технологий технического сервиса в АПК будет посвящен доклад д.т.н, профессора, заведующего отделом «Конструкционные материалы и наноструктурированные функциональные покрытия для сельскохозяйственной техники и оборудования» Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Вячеслава Денисова.

Среди участников конференции активно представлен алтайский агромашиностроительный бизнес. Например, генеральный директор ООО «ТД Комплекс-Агро» Дмитрий Беляев выступит с докладом на тему «Перспективные комплексы машин «ТД Комплекс-Агро» для реализации сберегающих технологий в растениеводстве». Главный конструктор ООО «Руф-2» Илья Скобкарев в своем выступлении обратится к теме «Многофункциональные прицепы и вопросы импортозамещения». Генеральный директор ООО «Хизара», партнер «Лётной школы» АГАУ, Алексей Ковалев поделится опытом использования сельскохозяйственных дронов в растениеводстве.

Подробнее с тематикой докладов можно познакомиться на специальном сайте конференции.

В рамках конференции запланирована работа молодежной секции.

«Одной из особенностей нашей конференции является Молодежная научная школа. Спикеры школы — ведущие ученые, специалисты сельскохозяйственной отрасли, руководители аграрных предприятий. Здесь молодые исследователи смогут представить свои научные идеи, разработки, бизнес-проекты», - сообщил д.т.н., доцент, декан Инженерного факультета АГАУ Виктор Садов.

Кроме того, частью программы конференции станет выставка научно-технических и инновационных разработок сотрудников и студентов аграрных вузов России.
Партнерами конференции являются Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация «Агрообразование», Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Ассоциация «Алтайский кластер аграрного машиностроения», Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Главный инфопартнер мероприятия - сайт телеканала «Большая Азия».