24 октября студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в Региональной молодежной научно-практической конференции «Трудовой и нравственный подвиг сельских женщин: историческая память и современные реалии».

Конференция была организована кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского ГАУ и посвящена Международному дню сельских женщин.

Конференция является традиционной и проводится на базе Центра гуманитарного образования АГАУ с 2012 г.

«Женщины - труженицы российской глубинки и в годы войны, и в мирное время доказали, что во многом благодаря им действует институт семьи, сохраняются лучшие традиции и нравственные корни, а значит, развивается жизнь и самой деревни!», - отметила в своем приветственном слове к участникам заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Светлана Бондаренко.

Участники конференции выступили с докладами о подвиге сельских женщин в годы Великой Отечественной войны, об их участии в освоении целины, в развитии культурной жизни российской глубинки, народного образования, медицины, новых технологий в сельском хозяйстве.

Ребята внимательно слушали доклады Дарьи Обидиной «П. Ангелина – знаменитая трактористка», Олеси Упоровой «Феврония Муромская. Из крестьянки в княгини», Никиты Машкина «Сельские женщины на картинах зарубежных художников», Ивана Рекина «Женщины-комбайнеры». Много было и других интересных выступлений, в которых студенты рассказали о своих бабушках, прабабушках, известных труженицах села, их профессиональных и жизненных достижениях, служении людям и родной стране.

Конференция состоялась как один из этапов историко-просветительского марафона «Моя родина – Россия». Реализация проекта осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.