25-26 октября в с. Завьялово прошел второй тур осеннего цикла коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации», знакомящего сельских школьников и педагогов с проектной деятельностью и инновационным потенциалом Алтайского края

Напомним, что организатором коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» является Министерство экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Цель мероприятия – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности.

В работе тематических площадок интенсива принимают преподаватели и студенты Алтайского ГАУ, специалисты АИЦТиОКО им. О.Р. Львова, центра цифрового образования «IT-Куб.Барнаул»и ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».

Организовать работу площадок интенсива в Завьялово помогли глава района Николай Онищенко, специалисты комитета по делам молодежи и коллектив Завьяловской СОШ №1.

25 октября на торжественном открытии интенсива с приветственными словами к школьникам обратились директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Дмитрий Ляхов и куратор проекта, к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ Андрей Смышляев.

«Дорогие ребята! Сегодня эпицентр инноваций Алтайского края переместился в ваш район. Это значит, что перед вами открываются уникальные возможности освоить новые цифровые и исследовательские навыки! Вы сможете добыть ценные знания и сделать открытия с помощью наших экспертов. Мы вместе с педагогами, учеными и студентами создали все условия, чтобы за эти два дня интенсив стал вашим первым шагом к большим достижениям. Помните, что наука и технологии, инженерные навыки играют ключевую роль в современном мире, и именно они открывают двери к самым невероятным возможностям. Пусть каждый из вас уйдет после интенсива с новым умением, которое станет основой вашего будущего успеха!», - отметил Андрей Смышляев.

Каждая команда проекта предложила участникам интенсива протестировать свои лучшие разработки – от аддитивных технологий и агробиотехнологий, инженерных робототехнических задач, «умного пчеловодства» до DJI-логистики, VR-технологий в методике проведения учебного исследования, «умной камеры Алисы» и технологий работы с контентом виртуальных лабораторных работ ФГИС «Моя школа».

Например, под руководством ученых АГАУ на мастер-классе «Микромир аграрных экосистем» (к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) школьники научились различать сельхозкультуры по семенам, узнали о вредителях сельхозкультур и даже смогли рассмотреть их в микроскоп. Мастер-класс «Умный улей» (куратор к.б.н., доцент Алексей Попеляев) помог ребятам понять, как цифровые технологии помогают пчеловодам собирать больше мёда. На мастер-классе «Сырных дел мастер» (куратор к.с.-.х.н., доцент Елена Машкина) школьники научились варить мягкий сыр.

Кроме того, ученые Алтайского ГАУ и ФАНЦА провели для педагогов Завьяловского района коммуникативную площадку «Перспективные направления исследовательской и проектной деятельности обучающихся».

На коммуникативной площадке «Школа роста – как стать успешным» в районном Доме культуры состоялись мотивационные выступления известных в крае спикеров.

Директор по качеству ООО «Техагросервис» Андрей Брычев выступил на тему «АгроПрофи: как рождаются инновации в сельском хозяйстве». Он раскрыл секреты первых шагов для самореализации в сфере агроконсалтинга и поделился своим успешным карьерным опытом в Алтайском крае.

Виктор Пипуныров - эксперт агропромышленной отрасли и отец известной спортсменки Екатерины Пипуныровой, чемпионки России по волейболу в составе команды московского «Динамо» - сборной РФ по волейболу, а также Матвея Пипунырова, двукратного чемпиона РФ среди молодёжи в составе команды Нового Уренгоя «Факел», свое выступление перед школьниками назвал так: «Идем к успеху: как становятся чемпионами».

Виктор Пипуныров поделился своей историей успеха и рассказал о том, как упорство, трудолюбие и вера в себя помогают преодолевать любые трудности на пути к вершине.

«Подобные встречи не только заряжают участников энергией, но и дарят им уверенность в своих силах. Школьники ушли с площадки с новыми идеями и желанием достигать поставленных целей! Такие мероприятия важны для формирования у молодого поколения мотивации к развитию и стремлению быть лучшими в своем деле», - считает куратор проекта Андрей Смышляев.

26 октября, во второй день интенсива, состоялся командный турнир «АгроБоты», где в локациях «АгроРоботы», «DJI-логистика» и «Нейролаборатория питания» школьники в составе команд продемонстрировали компетенции, приобретенные на мастер-классах.

«Школьники получили невероятно увлекательный и насыщенный опыт во время мастер-классов, на площадках и во время агротурнира. До этого момента они, возможно, не задумывались о научных подходах, но теперь смогут применять научно выверенные методы, например, все рассчитывать в кормлении домашних животных, как они это увидели на этапах “нейролаборатории питания” и других площадках. Этот опыт не только расширил их кругозор, но и вдохновил на дальнейшее изучение и применение полученных знаний, что, безусловно, станет важным шагом в их образовательном пути!», - прокомментировала итоги работы площадок интенсива учитель Завьяловской СОШ №1 Инна Власова.

Всего участие в интенсиве «Молодежь. Наука. Инновации» в Завьялово стали 477 школьников и 50 педагогов из 5 школ района.

Фото предоставлены АИЦТиОКО им. О.Р. Львова